Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Как правило, о начале конца говорят люди, склонные к драматизму и преувеличению. С их точки зрения, прежде мир был лучше, а малейшее изменение приближает конец света. Это они утверждают, что рыба гниет с головы, а молодежь глупа и ленива. События, не вписывающиеся в привычную картину мира, по мнению таких консерваторов-пессимистов, знаменуют деградацию, разрушение традиционного уклада и наступление тёмных веков. Кто-то оправдывает лень бессмысленностью бытия: для чего трудиться, если и мне, и миру предстоит однажды погибнуть?

На протяжении истории мыслители искали объяснения смерти, на основании чего зародился ряд философских и религиозных систем. Несмотря на противоречия между ними, большинство учений утверждают: всё на свете, даже сама Вселенная, имеет начало и конец. Сама природа подтверждает это умозаключение, строго следуя предопределённым циклам рождения и смерти. Брошенные в землю семена по весне становятся ростками, наполняются живительными соками, чтобы дать плоды и погибнуть, когда наступят холода. Время этих растений подошло к концу, но с началом весны им на смену придут молодые побеги, более приспособленные и сильные, чем их предшественники. Человек живёт намного дольше цветка, проходя при этом те же стадии рождения, созревания, зрелости, старости и смерти. Потомство и достижения индивидуума призваны совершенствовать биологический вид, поэтому люди стремятся сделать как можно больше за отведённые им 70–80 лет.

Наш конец неизбежен с первого мгновения жизни, но в наших силах наполнить отпущенный отрезок времени наибольшим смыслом и передать потомкам достойное наследие. Не исключено, что история человечества однажды закончится, но, несомненно, на смену ему придет более совершенный биологический вид.

Автор: Mayama

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2016 10:22
Мотать страницу вверх