Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Я как-то посчитал, что в общей сложности учился (школа, ВУЗы, курсы повышения/усовершенствования и т. д.) около 25 лет. Сколько за это время было сдано экзаменов, защищено курсовых и дипломных работ! А сколько было сделано докладов на научных конференциях, сколько раз приходилось защищать бизнес-планы на советах директоров!

И каждый доклад (экзамен) был стрессом, подчас весьма и весьма сильным. Но как разительно изменилось отношение к этим стрессовым ситуациям с годами.

В школе, помню, сочинения, декламация стихов перед всем классом вызывали только чувство страха - вдруг не напишу, вдруг забуду.

Это же чувство сопровождало и в студенчестве. При этом тревога перед первой сессией одолевала не меня одного. Тот же дискомфорт испытывали, похоже, и другие первокурсники. Но куратор нашей группы был не только профессионалом в своём предмете, он оказался ещё и сильным педагогом. Он объяснил, что экзамен это не конец света, это только некая контрольная точка. Надо только знать о ней и готовиться к её прохождению.

Удивительно, но эта довольно простая истина существенно изменила моё отношение к экзаменам, докладам, выступлениям. Конечно не сразу, но я начал получать удовольствие от того, что я пришёл к «контрольной точке» подготовленным. А выступление перед экзаменатором, перед аудиторией на конференции, перед советом директоров для меня превратилось в соревнование интеллектов. Ведь это так важно убедить оппонента в своей правоте. И эмоции после успешного публичного выступления стали сродни эмоциям спортсмена, который победил на соревнованиях.

И всё же сказать, что для меня публичное выступление - лёгкая прогулка, я не могу. Волнение перед выступлением всё равно остаётся.

Так, через несколько дней я должен выступить с докладом. И я беспокоюсь. Беспокоюсь о том, чтобы успеть подготовиться, не упустить в докладе важных подробностей. Для меня важно, чтобы галстук подходил к костюму. Я волнуюсь: придёт ли мой основной оппонент, ведь мне очень важно убедить именно его.

И я знаю, что когда я начну свой доклад, я буду немного задыхаться, потому что эмоции ещё не отпустили, какие-то мелкие неурядицы с оргтехникой, кто-то опять опоздал и хлопает дверью. Но после нескольких вступительных фраз волнение уйдёт на второй план. Ведь подготовленные материалы весомы и аргументированы. И, я уверен, будут убедительны для моей аудитории. И я вновь испытаю эмоции победителя. Ведь я пришёл на выступление подготовленным!

Автор: МХ

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.01.2016 21:10
Мотать страницу вверх