Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

У планеты Земля есть один единственный спутник, который виден в ночное время суток невооруженным глазом - загадочно красивая Луна. Не считая Солнца, Луна - это самое яркое небесное тело, которое мы можем наблюдать с Земли. Если понаблюдать за Луной несколько дней, то можно увидеть, что она не всегда представлена в виде полного диска, а часто видна в виде полумесяца. Диск Луны сначала уменьшается (убывающая Луна), пока не перестанет быть виден совсем. Затем постепенно увеличивается (растущая Луна). Весь этот цикл занимает около месяца. Во время полнолуния происходит «борьба» Луны и Солнца. К Земле обращено все освещенное полушарие Луны. Полная Луна появляется на небе во время захода Солнца, а пропадает вместе с восходом Солнца.

Что же происходит с человеком во время полнолуния? На Земле не мало чувствительных людей, которые остро реагируют на смену фаз Луны, а особенно на фазу полной Луны. Они, как правило, заранее чувствую приближение этой фазы, испытывают как душевный, так и физический дискомфорт. Общество находится в «наколенном» состоянии, повышен эмоциональный фон, беспокойство, нервозность. Одни люди испытывают страх, тревогу, внутреннее беспокойство, сонливость, грусть, печаль, тоску. Другие напротив, чересчур возбуждены, неадекватны, озлобленны, агрессивны. Поэтому во время этой фазы Луны людям не следует принимать важные судьбоносные решения, строить планы, брать слишком много ответственной работы. Особенно чувствительны к влиянию полнолуния женщины, но и многие мужчины так же реагируют на смену фазы луны.
На протяжении многих веков люди верили в магическую силу Луны, особенно в период полнолуния. Именно в это время проводили свои обряды ведьмы, активизировались вампиры, оборотни и вся нечистая сила. Ученные до сих пор изучают загадочное влияние яркого лунного света не только на людей, но и на предметы. Поговаривают даже, что если положить бритву в полнолуние на лунную дорожку, то на утро она затупится. Конечно сейчас, в 21 веке мало кто совершает обряды, пользуется амулетами, верит в магию и волшебство. Но по всему миру люди пользуются Лунным календарем в садоводстве, парикмахерском деле, косметологии и даже медицине. Врачи со всего мира замечают некоторые закономерности в «поведении» организма пациентов в фазу полной луны. Те пациенты, которые подверглись оперативному вмешательству во время полнолуния, быстрее идут на поправку и меньше пребывают в стационаре. Так же во время данной фазы Луны снижается уровень смертности, количество неотложных госпитализаций, сердечных приступов, но увеличивается количество приступов почечной колики и обострений у психически больных. Говоря о влиянии полной Луны на функции головного мозга человека следует упомянуть о нарушении сна в это время. Известно, что в этот период, у многих людей появляются проблемы со сном, а именно с засыпанием. Им требуется почти в два раза больше времени, чтобы заснуть. Плюс ко всему, укорачивается фаза глубокого сна, а значит он становится более поверхностным, следовательно, чутким. Человек часто просыпается, видит яркие, порой кошмарные сновидения. На утро такой человек чувствует себя уставшим, подавленным, сонным. Некоторые ученые объясняют такое влияние полной Луны на процесс сна с солнечным излучением, другие приписывают влияние приливов, третьи связывают с изменениями в электромагнитном излучении и гравитации.
Луна - это с одной стороны давно изученная, а с другой загадочная и магическая огромная система, обладающая большой силой и влиянием на Землю, мир и каждого отдельного человека.

Автор: Regina1523

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 02.01.2016 18:40
Мотать страницу вверх