Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы есть у каждого, за тем лишь исключением, что всех проявляются они в разной степени. При всех своих плюсах и минусах они необходимы человеку. Любому под силу справится со своими комплексами. Рассматривая этот вопрос в такой плоскости, необходимо раскрыть, что же человек понимает под словом «комплекс», является ли «комплекс» для него недостатком?

Скорее стоит рассуждать, что комплекс и есть то, что человек считает для себя недостатком, будь то лишний вес, родимое пятно на пол лица или голос. Кому вообще нравится свой голос? Так же оправданно было бы рассудить и так, что комплекс становится комплексом лишь тогда, когда этому способствует один конкретно взятый человек, что начинает выглядеть недостатком в глазах других.

Избавиться от такого низкого самомнения можно парой способов. Первый вариант – убедить себя и окружающих в том, что то, что человеку в себе не нравится, наоборот придаёт ему индивидуальность, выделяет из всей однотонности толпы. Несомненно, что каждый хочет быть неповторимым и может добиться этого разными способами. «Исключительность» заменит собой «комплекс».

Другой вариант несколько сложнее и связан с терминами вроде «желание» и «сила воли». Речь идёт о саморазвитии, преодолении этих самых зловредных, однако часто очень полезных комплексов. Если перед комплексами и стоит какая-то задача, заложенная природой, то она ни в коем случае не в том, чтобы унизить или пристыдить, а в том, чтобы подстегнуть, подвигнуть человека работать над собой, возможно вести за собой других. В таком случае позволительно будет говорить уже не о человеке, а о личности.

Автор: Nikita Skornyakov

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 24.12.2015 22:57
Мотать страницу вверх