Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Большинство из нас сравнивает себя с другими. В современном мире, стандарты которого ориентированы на успешность, делать это с пользой для себя становится всё сложнее. Социальные предписания о том, как выглядеть, сколько зарабатывать, чем заниматься, заставляют нас чувствовать постоянный дискомфорт, неудовлетворенность собой.

Когда человек начинает ощущать телесные, интеллектуальные или психологические недостатки в сравнении с другими людьми, развиваются комплексы. Комплексы — это сложный психологический феномен, они сотканы из страхов, внутренних сомнений, неверия в собственные силы и возможности. Часто комплексы являются результатом пережитого в детстве страдания или чувства беспомощности, но могут проявиться впервые и во взрослой жизни вследствие невозможности достигнуть мнимой цели, сулящей успех и безопасность.

Помогают ли комплексы нам совершенствоваться, стимулируют ли саморазвитие? Ведь некоторые люди, пытаясь преодолеть свои недостатки, достигают значительных свершений. Но для большинства это субъективные преграды, спрятанные глубоко в подсознании. Человек может потратить всю жизнь на борьбу со своими недостатками и не достигнуть успеха. А может принять их, сделать незначительными, научиться любить себя безусловно. И это откроет новые силы.

Автор: Nina-Y

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2015 21:56
Мотать страницу вверх