О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Общественный транспорт, если вдуматься – преинтереснейшее место. Ты вроде как уже/еще не на работе, но ты еще не в домашней «зоне комфорта». Военные говорят: «Дорога для бойца – отдых». Лично мне, если под рукой нет какой-либо толковой литературы, проще всего пребывать в неком расслабленном состоянии, в какой-то мере близком к восточным учениям, таким как дзен-буддизм или дао. Главная идея дзен-буддизма, или просто дзен (не склоняется), если кто не знает – осознание Истины и обретения просветления спонтанно. Вот так я просто сижу, поглядываю иногда в окно и стараюсь просто расслабиться. Поезд или автобус/троллейбус/трамвай/маршрутка несет меня вдаль по спокойной реке времени. Тело расслаблено, хорошо, если людей немного и можно вытянуть ноги под соседнее сиденье или в проход. Ну, люблю я так сидеть. Нет, на сиденье ноги не кладу.

Но не всем типам людей и профессий подойдет такое вот времяпровождение. Знаю, что бизнесмены или топ-менеджеры в такой обстановке любят без суеты планировать свои рабочие дела. Для них работа… даже не жизнь, а скорее стиль жизни. И думается им даже лучше, чем в суете трудового дня.

Влюбленные, понятное дело, предвкушают встречу с близким человеком или просто кайфуют от того, что человечек этот вот сейчас спит, положив им голову на плечо. Счастливые часов не наблюдают и могут даже нечаянно проехать остановку, что их особенно не огорчает. А вот старики, которые давно на пенсии… Наверное, предаются воспоминаниям, как они в этой электричке ездили сначала на учебу в столицу, где весело проводили время с друзьями, потом на работу, постепенно становясь все более опытными и умудренными в причудах этой загадочной жизни. Но, может быть, что-то и потеряли?

А вообще трудно сказать, о чем все эти люди думают. Может, они вообще вынашивают план какой-нибудь вселенской катастрофы или локального теракта. Чужая душа – потемки, и это не так уж плохо. Представляете, если бы мы все могли лицезреть, чем набиты мысли людей вокруг нас. Горем, мизантропией, ненавистью, болью, усталостью… Мы бы все уже были завсегдатаями сумасшедших домов, если бы наши органы чувств на каждом нашем шагу все это дело регистрировали. «Ты не вылечишь мир, и в этом все дело…»

В завершении хотел бы привести занятный белый стих от Егора Летова (лидер рок-группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА). Он просто записывал, перемещаясь по вагонам подмосковной электрички, о чем говорят люди, их отдельные слышные фразы. Люди искусства называют это «конкретной музыкой», то есть просто звуки, записанные на улице и в иных общественных местах.

Только бы не было войны
а то — не жизнь, а малина
у нас и узбеки живут — полнó
он и получку приносит
учится — а потом на фабрику
молодой специалист
то высокий то пониже
подхожу гляжу — мамочка!
погреемся
дёшево и сердито
около двухсот получает
они говорят Надежда Ивановна
подальше? а нам всё равно
я на рынок схожу —
там всё-всё есть
только посмотреть и то интересно
мне ещё надо добираться
далеко там
я с той стороны пришла
он так ничего и не понял
раньше много ходил и не курил
хороший
а мы сейчас приедем и спросим
пять рублей пятнадцать
галька лидка
она камушек потеряла
потерялся у ней
на день рождения
семечки
мороженое без палочек
нету палочек
Что?
хороший месяц отстоялся хороший месяц
рабочий день
и с той и с другой стороны

Автор: Larsov

Оценка: 3

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 24.12.2015 16:55
Мотать страницу вверх