Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Не секрет, что грамотные тексты – мечта каждого прилежного школьника или студента. А для копирайтера, писателя и журналиста, это является одним из основных показателей профессионализма.

Как же пишется качественный, то есть грамотный и лёгкий в восприятии текст?

Очевидно, что хорошая во всех смыслах статья выйдет только из-под пера автора, уделяющего достаточно внимания орфографической практике. Но практика не эффективна без глубокого знания самого языка – владения его оборотами и богатого словарного запаса.

Все правила успешного написания статей можно свести к нескольким основным пунктам:

  • Начальный этап подготовки к работе всегда включает чтение книг или заметок по интересующей теме. Таким нехитрым способом успешно расширяется словарный запас, происходит ознакомление с новыми терминами и овладение искусством их правильного употребления.
  • Затем набрасывается план текста и выбирается стиль изложения.
  • Обязательно даётся краткий и ёмкий заголовок, способный привлечь внимание читателей.
  • В статье следует избегать образования «простыней» – сплошного, трудночитаемого текста. Небольшие абзацы легче воспринимаются людьми, причём основные тезисы лучше выделить жирным шрифтом.
  • Опытные журналисты советуют дать готовому тексту «настояться». Спустя час или два все недочёты, ошибки и шероховатости изложения автор способен увидеть сам, без посторонней помощи.

От себя хочу добавить, что правильно составленный текст никогда не фамильярничает, не оскорбляет чужих чувств, не пестрит ошибками, не бывает бессмысленным и «водянистым». Уважение к читателю и требовательность к себе – вот залог авторского успеха.

Автор: fismoll

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2015 10:50
Мотать страницу вверх