Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Птица Феникс родом из мифологии. Эта сказочная птица похожа на орла с ярко-красным или золотисто-красным оперением, способная возрождаться из пепла.

Живет птица Феникс в мифологиях разных культур. В христианском мире Феникс- это символ Христа, означающий вечную жизнь, воскрешение. В славянской мифологии аналогами птицы Феникса были Жар-птица и Финист, в египетской -Бенну, в мусульманской - птицы Анка,в армянской мифологии- Азаран Блбул. Китайский феникс - Фэнхуан. По содержанию мифы разных стран несколько отличаются друг от друга, но везде эти птицы описаны как необычные (необычное оперение, форма, размеры). Они олицетворяют собой бессмертие, процветание, благоденствие.В Китае Феникс также предвещал появление великого мудреца.

Встречалась птица Феникс и в поэзии. Так в китайской поэзии существовал образ гнезда Феникса. Феникс был изображен на погребальных плитах в раннем христианстве. В геральдике монархов эта сказочная птица являлась эмблемой королевы Елизаветы I и Марии, королевы шотландцев.

Автор: Nata_13041975

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.12.2015 21:43
Мотать страницу вверх