Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Нередко подросткам после 16-и лет мы говорим: "Разве можно так поступать после 16?"
Резонно в ответ услышать вполне естесственный вопрос: "А что нельзя делать после 16?"

Вопрос справедливый - мы теряемся. А что произошло в 16? До этого была другая жизнь? Человек попадает в другое измерение? Он внезапно станет другим, каким-то особенным?

Человека приучают к жизни с момента его рождения. Не существует понятия "можно-нельзя" до и после 16-и. Существует много поступков, более или менее важных, которые не надо совершать в жизни: не надо курить, не надо переедать, не надо злоупотредлять алкогольными напитками, не надо сквернословить, не надо радоваться чужой беде, не надо издеваться над животными, не надо врать, не надо быть ленивым и ещё очень много, чего не надо.

Но эти все "не надо" можно свести к одному простому правилу: умению жизни в человеческом обществе. Невозможно завтра начать жить по-другому, нельзя провести черту между днём вчерашним и днём завтрашним.
Каждый последующий день нашей жизни в нашем поведении рождён днём предыдущим. Можно выбрать или изменить профессию, можно что-то или кого-то приобрести или потерять, но есть главное, чего ни в 16, ни в 60 нельзя делать - это не надо только для себя жить, думать только о себе, игнорируя окружающих.

Мы должны воспитывать своих и, по возможности, других детей,  чтобы они понимали, что настанет день, когда "каждому воздастся по делам его".

 

Автор: лес

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.07.2012 20:32
Мотать страницу вверх