Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голубь при ходьбе качает головой? На этот вопрос, я думаю, есть несколько вариантов ответов, в зависимости от угла рассмотрения.

Если смотреть, например, с точки зрения физиологии, то, возможно голубь делает это для поддержания равновесия, так как его лапки довольно маленькие и короткие относительно размеров тушки, но при движении он не переваливается с ноги на ногу, как допустим гусь.

Или же голубь делает это из-за расположения глаз по бокам головы и невозможности двигать зрачками, увеличивая таким образом угол обзора.

Еще существует версия о том, что самцы таким образом привлекают внимание самок, исполняя своеобразный брачный танец.

Так же есть мнение что голубь двигает не головой, а наоборот телом, так как чтоб рассмотреть какой-либо предмет ему необходимо на какое-то время задержать голову в неподвижности, тело в это время напротив движется, и создается тот самый эффект кивка.

А некоторые люди даже считают, что у голубей есть музыкальный слух, и они покачивают головой в такт своим движениям (тут впору вспомнить некоторых известных рэп-исполнителей).

В общем я думаю, что все эти версии имеют право на существование, но нельзя так же и забывать и том, что возможно голубям просто нравится качать головой.)

Автор: КсенияР

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.12.2015 11:54
Мотать страницу вверх