Что такое копирайтинг?

ИнфоТестовые задания → Что такое копирайтинг?

Слово "копирайтинг" не так давно пришло к нам из английского языка, однако и в нём оно является неологизмом. Так говорит Википедия, и у нас нет оснований ей не верить. Но так ли ново само явление?

По сути, копирайтинг есть идеальная иллюстрация к расхожему выражению "всё новое - это хорошо забытое старое". Потому как написание текстов рекламного характера, о котором говорится в определении (с коим любой желающий может ознакомиться на всё той же Википедии), возникло сразу после появления письменности. Скажем, библия - это реклама церкви. Косвенная, разумеется, ведь говорится в ней не о религиозной организации, а о Боге. Но всё же именно реклама, ибо распиаренность бога напрямую влияет на величину пожертвований.

То, что сейчас называют копирайтом, гораздо проще и прозаичней. Ты пишешь коротенькую заметку, скажем, от тысячи до двух с половиной тысяч знаков, получаешь за неё свои законные пять рублей/пирожок на палочке/БОЛЬШОЕ СПАСИБО и идёшь пить кофе. Вообще ничего общего. Однако задача, с которой блестяще справились авторы самой популярной книги в мире, та же самая, что снова и снова ставится перед каждым копирайтером сегодня - привлечь. Привлечь людей к товару/услуге/идее/другому человеку.

Конечно, назвать копирайтинг древнейшей профессией нельзя (хотя параллели есть), но "одной из" древнейших профессий он является точно.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 14.07.2012 20:41
Мотать страницу вверх