Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Намереваясь затормозить на светофоре перед блестящим, но по-весеннему грязным Land-Rover, я привычно вдавил тормоз на своей старенькой «девятке». Однако машина останавливалась нехотя и чуть было не использовала в качестве стопора дорогую иномарку. Я вовремя дернул ручник. Везение везением, а тормоза следовало бы починить. Сам – слесарь-механик, но нехватка времени заставила обратиться к специалистам на С.Т.О.

Приезжаю, рапортую квадратному персонажу в синем комбинезоне о своей проблеме: «Мужик, мне нужно тормоза прокачать!». Тот, буркнув что-то вроде приветствия, несколько минут провозился с машиной и вынес вердикт. По его мнению, мне следовало сменить едва ли не всю тормозную систему, а не ограничиваться банальной процедурой и покупкой емкости с маслом. Десять минут он неутомимо повествовал о возможных последствиях игнорирования его советов и всячески склонял заплатить за полный ремонт. Его переполнял энтузиазм, и я не стал рассказывать о собственном стаже автомеханика. Молча дослушав лекцию и дождавшись финального горестного матюга от собеседника, я спокойно объявил, что спешу, а мой автомобиль не нуждается в таких процедурах.

В школе с пословицами и поговорками у меня были серьезные проблемы. Никогда не мог объяснить их смысл. Да и сейчас далеко не литературовед. Однако работник автомастерской прочно укрепил меня в позиции соловья, пытаясь накормить баснями о глобальной неисправности моей машины. Мне просто-напросто было нужно сэкономить время и получить исправные тормоза, а в итоге пришлось выслушать чужие фантазии и принять таблетку Аспирина из-за вспыхнувшей головной боли. Вывод прост: соловья действительно не накормить басней. Если человек пришел с конкретной просьбой или определенным желанием, лишние разговоры и действия в итоге станут ненужным препятствием.

Автор: Sleam505

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2015 18:36
Мотать страницу вверх