Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум у нас в стране составляет в среднем чуть больше девяти тысяч рублей в месяц. Возникает вопрос:как при нынешней инфляции прожить на такие деньги, при том, что одни затраты на коммунальные платежи составляют около половины от этой суммы? Ответ достаточно прост: полная экономия своего бюджета.

Можно сразу забыть о культурно-развлекательных мероприятиях, о походах в кино, в театр. Сократить до минимума поездки на транспорте, и предпочтительнее ходить пешком. Продукты следует покупать на рынках, а не в супермаркетах, где цены значительно выше.

Возможно появление непредвиденных расходов, что еще может значительнее сократить бюджет. Болеть нынче дорого, и покупка лекарства, даже за двести рублей, может сильно побить по карману. Тем более, что справляться с недугом обычно нужно в комплексе, и одним лекарственным препаратом однозначно не вылечиться. А оплата интернета и телефона... Учитывая работу "добросовестных и честных" сотрудников сотовой связи, которые постоянно дарят "бесплатные бонусы", за которые вдруг потом снимаются деньги, можно сделать вывод, что дороговато будет обходиться такая связь. Не меньше, чем пятьсот рублей в месяц, а при просрочке за оплату связи, может и вся тысяча выйти.Вот и получается, что одна половина денег уходит на оплату коммунальных услуг, которые, кстати, тоже повышаются с каждым годом, а вторая - на питание и необходимые человеку нужды. И никаких развлечений и радостных душе утех. Остается только сидеть дома, читать газетку или смотреть передачи по телевизору, что собственно, и делает большая часть нашего населения. Дорого нынче обходиться нам наша жизнь....

И все-таки на вопрос о прожиточном минимуме можно ответить так: да, можно прожить на эту сумму, но очень сложно. Сложно и трудно, а ведь многие люди так живут, постоянно "урезая" себе в чем-то. А может они просто живут, тихо смирясь со своей участью и не думают о плохом..

Автор: валентина воронина

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.12.2015 12:01
Мотать страницу вверх