Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Наверное, каждый из нас попадал в такую ситуацию, когда при просмотре какого либо фильма, или фотографии, или просто услышав музыку, напомнившую нам о чём-то, на нас накатывали растроганность, умиление или какой-то необъяснимый восторг. Всему этому внезапному наплыву чувств есть простое объяснение – сентиментальность.

В переводе с французского, слово «sentiment» означает «чувство». Следовательно, сентиментальный человек – это мечтатель, который пропускает все жизненные ситуации не через мысли и разум, а через чувства. Однако, как в природе никогда не встречается какой-либо элемент в чистом виде, так и сентиментальность редко бывает доминирующим качеством у человека.

Более сентиментальны, как правило, женщины. И это логично, так как они от природы боле эмоциональны. Мужчины, как правило, скрывают свои сентиментальные порывы, так как считают это проявлением слабости.

В повседневной жизни сентиментальность считается бесполезным качеством и рассматривается, скорее, как отрицательная черта характера. Но правильно ли это? Всегда ли стоит держать свои эмоции под контролем? Конечно, на работе или в любой другой официальной обстановке проявлять слишком бурно свои чувства не стоит, но в кругу родных и близких людей совсем не обязательно быть «человеком из стали». Ведь для каждого человека достаточно важно не оставаться одному в моменты радости или грусти. И потом, всегда есть риск внезапно потерять контроль над своими эмоциями, постоянно сдерживая их.

Для меня сентиментальный человек - это, прежде всего, неравнодушный человек. Это тот, кто находит трогательное и необычное в, казалось бы, обыденных событиях. Соответственно, сентиментальность – это не то качество, которого стоит стыдиться. Представьте на минуту, что бы стало с нашим миром, если бы мы потеряли это чувство? Мы бы лишились не только проникновенной, чарующей музыки, прекрасных живописных полотен и других произведений искусства, но и душевного общения.

Так что – будьте сентиментальными, не стыдитесь проявлять свои чувства, ведь только по-настоящему живой человек умеет сопереживать.

Автор: Olga200066

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.12.2015 11:03
Мотать страницу вверх