Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Ах! боже мой! что станет говорить

Княгиня Марья Алексевна!

А. С. Грибоедов

Слова классика из хрестоматийного произведения школьной программы по литературе давно стали афоризмом. Не знаю, все ли их помнят и понимают, но на меня лично они произвели когда-то сильнейшее впечатление. Мнение старой княгини из фамусовского общества – светского бомонда начала XIX века – было определяющим для всех, кто почитал за честь быть частью этого мира. И, как известно, Чацкого, посмевшего пойти своим путём, все дружно объявили сумасшедшим. Очень удобное объяснение поведения, идущего в разрез с правилами толпы.

Так получилось, что мне с детства, ещё в семье, внушили, что жить, оглядываясь на мнение окружающих, это как-то... Путь ограниченных людей, обывателей. Меня учили наблюдать за жизнью, поведением людей, сравнивать, анализировать, делать выводы, а когда понадобится, доказывать своё мнение. А тут ещё эта княгиня со своим окружением, где важно то, что общепринято и разрешено высочайшей милостью старейшин. Вот только старейшины эти всю свою жизнь прожили праздно.

На уроках литературы мы по косточкам разложили этих персонажей и их пороки. И я ещё больше убедилась в том, что хочу жить без оглядки на мнение тех, кто не вызывает у меня уважение. Пусть даже они на социальной лестнице занимают почётное место. Однако мнение авторитетных для меня людей, конечно, не могла не отмечать для себя. Равнялась на такое мнение.

Прошли годы, и я, набив немало шишек, поняла, что важнее и дороже всего для меня реакция людей – живая и непосредственная. Это единственно верный индикатор нравственности. Мы должны понимать, что наши действия всегда порождают последствия. И учитывать, как на них реагируют люди, важно. Так мы быстрее понимаем, навредили мы кому-то или помогли, вызвали радость или раздражение, агрессию или симпатию, любовь.

Иногда я думаю: а возможно ли вообще жить без учёта оценки окружающих?.. Наверно, это свойственно людям, достигшим высочайшего духовного просвещения. Но это пока не про меня. Я существо по-прежнему социальное и мирское. Важно ли для меня мнение читающего о моём тексте? Важна реакция, по ней я догадаюсь и о мнении.

Автор: ИринаМo

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.12.2015 07:17
Мотать страницу вверх