Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Есть "дырка", а есть "отверстие". В чем разница? С данным вопросом наверняка встречается каждый изучающий русский язык. Рядовой носитель языка, не утруждающий себя изучением нюансов употребления слов, чаще всего использует эти слова интуитивно, не задумываясь над тем, почему он выбрал то или другое. Но давайте все таки рассмотрим этот вопрос.

В первую очередь это сфера употребления каждого из этих слов. Дырка - это скорее разговорный, просторечный вариант. Очень сомневаюсь, что слово "дырка" может встретиться в научной работе или, например, в выпуске новостей. В случае необходимости может использоваться слова "дыра". Отверстие - куда более благозвучное слово, обозначающее примерно то же самое.

Хотя некоторая разница по смыслу все таки есть. Говоря "дырка", мы подразумеваем отверстие, которого там быть не должно (дырка в штанах, затерто до дыр). Говоря "отверстие", мы подразумеваем дырку, которая находится в нужном месте (отверстие в бутылке, продеть через отверстие). В словосочетаниях взаимозаменяемость слов "дырка" и "отверстие" становится абсурдной.

Употребляйте слова правильно!

Автор: Thorik

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.12.2015 17:07
Мотать страницу вверх