Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Чтобы раскрыть тему, вначале сошлюсь на известный факт: некоторые сорта чая даже нужно заваривать многократно. Тем самым достигается эффект постепенного извлечения полезных веществ, напиток с каждым новым этапом приобретает все более изысканный вкус и аромат.

Но, друзья, мы-то с вами ведем речь о продукте уже расфасованном, закрытом от нашего обзора. Увы, недобросовестные изготовители в погоне за наживой продают нам так называемую чайную пыль – не качественный, правильно собранный и обработанный чайный лист, а то, что во время его просушки обсыпается на поддоны. Пережаренные, утратившие всякую полезность частички растительного сырья.

Также в переработку идут старые, перезрелые листья. Они содержат запредельное количество фтористых соединений, разрушающих кости и суставы, ускоряющих регенерацию мягких тканей, провоцирующих онкологию и т.д. Чтобы придать напитку очаровательный аромат, сомнительное месиво щедро сдабривается «химическими» отдушками.

Да и оболочку трудно назвать безобидной. Если ранее фильтр-пакеты изготавливались из экологически чистых материалов, то постепенно им на смену пришли полимеры, создаваемые в результате нефтепереработки. Прибавьте сюда еще клей, которым скрепляются между собой пакетик и бумажный фирменный ярлычок. Тоже крупица, мягко говоря, неполезности.

Специалисты бьют тревогу: пакетированный чай не способствует благополучию потребителя, а при повторном заваривании пакетика резко увеличивается количество выделяемых в напиток токсинов. Но человек «клюет» на яркую рекламу, красочную упаковку, доступные цены и соблазнительные «выгодные акции». Где уж тут задумываться, не до того!

Употребляя чай в пакетиках, мы создаем себе ароматно-вкусовую иллюзию, которая частично оправдана: приятно, недорого, быстро, компактно, без сложных церемоний. Однако постарайтесь не злоупотреблять коварным напитком.

Возникло желание испить горячего чаю на скорую руку (в походе, в поездке, во время короткого обеденного перерыва) – заваривайте один пакетик однократно, даже если делите его на две порции. И не держите в кипятке подолгу.

Ну, а в идеале, конечно, лучше всего пить нормальный рассыпной листовой чай как можно более высокого качества. И заваривать его со знанием дела, в соответствии с сортом и теми технологиями, которые обеспечат вам максимум пользы.

Автор: Glafy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.12.2015 16:01
Мотать страницу вверх