Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Время бежит, оставляя лучшие мгновения – детство, ожидание праздников, любовь родителей, школьные будни, этапы становления личности. Окончены все институты, отзвучали свадебные марши, и кажется, что от жизни уже ничего не ждешь. Кроме стабильности, здоровья, тепла близких людей. И вот уже мой сын входит в ту пору взросления, которую называют «переходный возраст». Мне волнительно и боязно. Ведь придется отпустить, принимать ошибки и пожинать плоды своего воспитания.

Вспоминая свой переходный возраст, скажу, что родителям повезло. Я была (и остаюсь) тихой домашней девочкой. Никогда не любила и не ввязывалась в сомнительные компании. Когда мои сверстницы ходили на дискотеки и вступали в первые взрослые отношения с ребятами, я училась, играла на пианино, читала книги и ничуть не переживала из-за отсутствия поклонников. Они появились позже, лет в 17.

Но влюбиться мне удалось раньше, лет в 14. Какое-то пустое чувство, а казалось трагедией. Тогда же попробовала водку. Любовь и спиртное никак не связаны. Сейчас они кажутся далеким прошлым. Но оглядываясь на время, когда мне было 14-16, могу сказать, что при нынешнем взгляде на жизнь поступила бы иначе. В 14 определилась бы с профессией, в 17 – выскочила замуж, в 20 – стала бы мамой, а после 25 – занялась карьерой.

Переходный возраст дается нам раз в жизни. И мы не оградим от него своих детей. Поэтому очень важно к нему их подготовить. Дать в руки инструменты, которые помогут его пережить без последствий, избежать наркотиков, алкоголя, дурных компаний. Эти инструменты – наша любовь, чуткость, внимание, возможность посещать с 6-7 лет секцию самообороны, раскрытие способностей и направление в сторону их развития, помощь в самоопределении, осознании целей жизни. В 17 лет, к окончанию школы, детям необходимо представлять, чего они хотят от жизни и как могут этого достигнуть.

Автор: Zvezdnaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.12.2015 11:52
Мотать страницу вверх