Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

"Что упало - то пропало."

В средние века дороги в государствах были частные и проезд по ним платным. Существовало также правило: все, упавшее с воза на дорогу при перевозке, считалось собственностью хозяина дороги. Поэтому перевозчики старались плотно и надежно упаковывать товар на телеге.

В наше время пословица осталась, а значение выражения немного изменилось.

В простонародии эта пословица чаще используется как поговорка, высказываемая детям. В физическом смысле. То есть, то что упало с рук или стола на землю, на пол, не стоит поднимать и пользоваться.

Но в более широком, философском смысле, это выражение означает случаи, когда не стоит цепляться за то, что ускользает. Не надо пытаться удерживать или возвращать то, что утеряно, разрушено, терпит какой-либо разлад. Будь то отношения, положение, материальный убыток, и тому подобное. Это все "упало", то есть ушло безвозвратно. Все проходит и былое не вернуть в том же состоянии как было. И негативное нужно забыть, отпустить это из жизни не принимая близко к сердцу. По таким же случаям есть еще одна похожая пословица: «в одну реку дважды не войдешь».

Автор: Timofey79

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.12.2015 09:53
Мотать страницу вверх