Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Итак, я мог начать свое сочинение со слов "чтобы написать статью, нужно стать статьей, нужно думать как статья...", но это не юмористический вечер, да и мы с вами не клоуны. Шутки в сторону, ведь написание хорошей статьи не такое уж и легкое дело. Взвесив все "за" и "против", облазив кучу готовых сайтов и примыкающих к ним форумов, я пришел к выводу, что для того, чтобы начать писать статью нужно основываться на два главных аспекта - это техническая и текстовая составляющие.

Начнем, пожалуй, с технической составляющей. Она включает в себя внутренние правила, к которым стоит придерживаться при написании любой статьи. Любая статья начинается с заголовка. Что есть заголовок? Заголовок(по своей сути) - это фраза, обозначающая проблему, которая кроется в тексте. Заголовок должен быть ярким, броским и самое главное кратким. Он должен раскрывать весь предстоящий концепт той информации, которая заключается в рамках текста. Второй пункт - это вступление. Вступление, как правило, должно подробно раскрывать проблему, поставленную автором. Оно должно быть не таким длинным, для того, чтобы надоесть, и не таким кратким, чтобы остаться непонятым, помимо этого, перед вступлением стоит задача побудить читателя прочитать статью до конца. Зачастую вступление ограничивается одним абзацем. Третий пункт в статье - это содержание. Именно содержание включает в себя наибольшую информацию и смысловую нагрузку. Содержание целиком и полностью состоит из анализа проблемы с точки зрения автора. Оно включает в себя разные точки зрения на решение данной проблемы и выбор наиболее подходящего. Помимо этого, в содержании приветствуются примеры из личной практики, комментарии и цитаты. Если содержание, на ваш взгляд, считается тягомотным и тяжелым для прочтения, то следует разбить его на несколько частей, закрепленных подзаголовками. Последний пункт технической составляющей - это заключение. Заключение включает в себя логический вывод автора, и должно не оставить вопросов после прочтения статьи.

Перейдем ко второму аспекту. Текстовая составляющая заключается больше в смысле написанного материала, нежели в его распределении. Первый шаг - это идея текста. На мой взгляд, это самый тяжелый пункт при написании статьи. Для выбора идеи мы должны изучить все плюсы и минусы данного направления, определить тематику, которая, как говорится, нам по душе. Идея включает в себя цель публикации, а именно то, для чего нам это нужно, так скажем, почему именно это взбрело нам в голову. В нашем же случае, идея поставлена заказчиком, следовательно, мы лишены решения такой сложной задачи, поэтому стоит сосредоточить свое внимание на других пунктах. Второе - это аудитория, а именно, те читатели, которые обратят на это внимание. Следовательно, статья должна быть интересной какому-либо кругу лиц. Это зависит, как известно, от возраста, предпочтений, религиозных взглядов и прочее. Поэтому, в зависимости от аудитории и формируется наша статья. Например, статья не должна быть написана "сложным языком" для молодежи, или же простым для более возрастной аудитории. Третий шаг - это сама проблема, которая, как известно, кроется в содержании текста. Проблема должна включать в себя ответ на поставленный вопрос, и, по мере прочтения, должна не утрачивать своего интереса. Здесь, огромную роль играет идея, именно от ее выбора зависят ключевые моменты и мельчайшие детали. Заключительный шаг - это вывод. Автор должен проверить насколько статья соответствует действительности, проследить причинно-следственные связи и подкреплять все это дело материалом из статьи. Вывод должен включать в себя обобщение проблемы, свою точку зрения и подведение итогов.

Автор: mihazvil

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.12.2015 20:49
Мотать страницу вверх