Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Мало кто знает, почему медведи так много спят. Уходят в спячку на всю зиму, и разбудить их почти невозможно. Что-то фантастическое, наверно, творится в этих лохматых медвежьих головах, когда сон овладевает ими. Что им снится? Им ведь что-то снится, правда?

А вы знаете, им наверно снится Большая Медведица. Да, они прыгают со звезды на звезду и пытаются не упасть, а это очень трудно — звездочки ведь такие маленькие. Совсем крохотные. Можно сорваться и улететь на какую-нибудь чужую планету, далеко-далеко от дома. Мишки прыгают очень осторожно, но шумно и весело.

А вот полярным медведям созвездия не снятся — им и без того звезд хватает. Во сне они плавают по морям, загорают под пальмами и пьют кокосовый сок. Иногда им снится африканская пустыня, иногда даже пирамиды. А иногда они во сне разгуливают по Индии, по Китаю, по Южной Америке и даже по Австралии! Ну что поделаешь, если эти чудаки ничего кроме снега и льда вокруг обычно не видят. В душе они все путешественники.

Еще медведям снится малина. Это самый любимый медвежий сон —  идти вдоль кустов, усыпанными крупными спелыми ягодами, а кусты все не кончаются и не кончаются. Так и идти весь сон. Если медведь всю зиму собирал во сне малину, значит, летом он найдет ее очень много! Старая медвежья примета.

Вот кто-то говорит, что медведям снятся пчелы. Враки! Пчелы приходят к ним только в кошмарах, а это бывает редко, у медведей редко бывают по-настоящему страшные сны. Но когда они все-таки случаются, медведи сильно-сильно кусают свою лапу, и кошмар проходит. Зачем иначе медведь лапу сосет?

А вы не хотите знать, что снится этим животным в кошмарах? Им снятся пожары. Им снится, что их леса сгорели, что медвежата задыхаются в дыму огня и не могут найти своих родителей. Им снится, что опустошаются реки, вымирают животные, вырубаются леса. Они боятся потерять свои дома, ведь им приходится так долго спать! Сны сменяют один другой быстро-быстро, у медведей нет времени, чтобы разомкнуть глаза. Лишь под конец зимы гонка снов замедляет свой темп, и медведь может проснуться. Выйти из берлоги. Оглянуться вокруг. Увидеть или не увидеть целым и невредимым тот мир, который он оставил в распоряжение зимы. И в любом случае оглушить лес ревом — приветственным и радостным или негодующим и свирепым. Отправиться в свой тяжелый и трудный день, чтобы к его концу снова упасть в объятия малиновых кустарников и прыгать по звездочкам, попивая кокосовый сок.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.07.2012 21:25
Мотать страницу вверх