Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Представим, что находимся в университете высших материй, где любую эфемерную абстрактную субстанцию разбирают по органам, как препарированную лягушку. Курс любовной анатомии – в 335 кабинете, основы доверия – в 234-м, а практические занятия по смерти – в подвале левого крыла. Что же до мудрости, то изучают ее здесь, в актовом зале на пятом этаже.

На первой лекции по мудрости седой профессор объясняет, что такое мудрость. Он говорит, что организм мудрости состоит из четырех частей, четырех систем органов: интеллекта, жизненного опыта, силы личности и знаний. Каждая из этих систем теряет свой смысл в изоляции от остальных трех. Только в сочетании с внутренней силой и опытом интеллект не уходит в землю впустую. Только при поддержке интеллекта и жизненного опыта знания человека не превращаются в голую картотеку сведений.

Все эти четыре системы взаимодействуют друг с другом, многократно сливаются и отталкиваются друг от друга. На протяжении всей своей жизни человек пробует отдать предпочтение какой-то одной системе, ведь так ее держать в балансе намного проще. Но только к годам более зрелым, соединив, смешав все системы воедино, построив один большой железнодорожный узел, где движение никогда не прерывается, человек обретает настоящую мудрость.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.07.2012 11:59
Мотать страницу вверх