Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

На самом деле пунктов Б, куда стремятся поезда, немало: Берн, Барселона, Брюссель, Бирмингем, Болонья, Бордо... Что там такого творится? А там мир, да еще и «халява» для жителей неблагополучных стран! Посему билеты, даже бесплатные, до пунктов Бутурлиновка, Биробиджан, Бамако, Браззавиль, Багдад или Бейрут подобную публику не интересуют. Впрочем, нет, в Бейруте железная дорога с некоторых пор отсутствует, но это отдельная история.

Пункт А сегодня один – Афины. И по условиям задачи необходимо целым и невредимым добраться сначала до него по морю либо суше, а уж затем (если постараться и повезет) – до вожделенного пункта Б. Желательно без опозданий, ибо это «счастливый путь» в один конец.

Но есть еще один, особенный пункт Б, куда все время направляются поезда. В сорок пятом к нему шли груженые военные эшелоны, чтобы быстрее закончилась война, потом на туристических экспрессах в сей пункт направлялись европейские болельщики, чтобы посмотреть хороший футбол; ну а сейчас гуманитарные составы мчат туда беженцев со всего света. Это – Берлин. Хотя данная сложная задача по зубам лишь прилежным отличникам.

Все началось с решения другой, не менее интересной задачи про бассейн с двумя трубами. Правда, вместо воды там была нефть, а трубы оказались ближневосточными. Искомый ответ никак не сходился с тем, который значился в конце учебника, и строгий учитель решил провести в конце урока внезапную контрольную работу. Теперь сидим, ломаем голову над уравнением с несколькими неизвестными, а до звонка осталось совсем чуть-чуть... Вот такая занимательная математика получается.

Автор: Cryndach

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.12.2015 17:18
Мотать страницу вверх