О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Пытаясь повлиять на поведение своих детей, в состоянии раздражения или страха, на ум взрослым приходят те слова и фразы, которые когда-то говорили им их родители. Но не всегда то, что вы скажете своему ребенку, положительно повлияет на его поведение и поможет ему понять, в чем он был неправ. Иногда, ничего не значащая для нас фраза, может нанести ребенку очень большую психологическую травму, понизить его самооценку, стать толчком к образованию у него комплексов.
На мой взгляд, самое страшное, что можно услышать от своих родителей- Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ,Эта фраза может сформировать у ребенка мнение, что он больше не нужен.Итогом может стать психологическая травма. А использование варианта - «Если не будешь слушаться, я не буду тебя любить» приводит к восприятию вашей любви как награду за его хорошее поведение, в таком случае дети обычно быстро отдаляются от своих родителей.

ТЫ ПЛОХОЙ! ТЫ ВРЕДНЫЙ! ТЫ НЕПОСЛУШНЫЙ!-это ярлыки для вашего ребенка. Чем больше раз вы это скажете, тем быстрее он поверит, что он такой и есть, и начнет вести себя соответственно. Правильнее сказать «Ты поступил плохо!», тогда ребенок поймет, что он хороший, просто так делать не следует.

ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, МНЕ ВСЕ РАВНО!
Родители должны уделять своему ребенку внимание и интересоваться его делами, как бы они не были заняты, иначе рискуют потерять связь с ним и тогда он уже не придет к вам ничем делиться.

У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЛУЧШЕ Я СДЕЛАЮ САМА.
Такими словами родители говорят своему ребенку, что они не верят в него, что он неудачник и малыш перестает верить в свои силы, считает себя неуклюжим, неловким, неумехой. Повторяя такую фразу постоянно, вы отбиваете у него охоту что-то делать самостоятельно, и он уже будет делать все, чтобы мама за него это сделала сама.

ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СКАЗАЛА! Это ультиматум,который у любого ребенка вызовет только одно желание- протестовать. Не ленитесь объяснить почему он должен делать то или иное. Не стоит навязывать ему свою волю- пусть развивается самостоятельным человеком, имеет свою точку зрения и умеет отстаивать свою позицию.

Родители – самые важные люди в жизни ребенка, и любое обидное слово, сказанное ими случайно в порыве гнева, воспринимается малышом очень болезненно. Именно поэтому мамам и папам стоит помнить о тех фразах, которые ни при каких обстоятельствах не стоит говорить своему ребенку.

Автор: Мария_Олеговна

Оценка: 1

Уникальность: 44 %

Дата публикации: 07.12.2015 10:56
Мотать страницу вверх