Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Всякий раз, когда мне приходится отвечать на вопросы подобного рода, я стараюсь в первую очередь быть честной с самой собой. "Кого надо уважать в первую очередь?", - вопрос смутивший меня. Что значит - "надо"? Уважение по принуждению - не есть истинное уважение. Нельзя заставить человека что-либо (или кого-либо) уважать только лишь потому, что так нужно.

Я считаю, что тому, что нам стоит или не стоит уважать, в первую очередь нас обучают родители на протяжении всего нашего процесса взросления. Причем, действительно действенно это обучение тогда, когда оно незаметно. Когда оно - фоновая часть нашего воспитания. Когда нам прививаются правильные нормы, истинно верное и подходящее для нас восприятие мира.

Параллельно нас обучают уважению книги. Они формируют наше мировосприятие, помогают организовывать собственный мыслительный процесс, обзаводиться характером. Но сегодня, оглядываясь на свое детство, я понимаю, что параллельно книгам меня воспитывала вся моя среда обитания: музыка, фильмы, друзья и знакомые, места, в которых я побывала, идеи, которые я реализовывала.

И, как бы это не было странно, я считаю, что все это вместе, в комплексе, позволило мне в первую очередь уважать себя. А самоуважение я считаю неотделимым от уважения других людей. Всех других людей, ведь все-таки мы, люди, имеем равные права.

Разумеется, я уважаю своих родителей, близких или даже ненадолго попавших в мою жизнь людей. Ведь все это - часть моей жизни, моего пути, который я выбрала для себя. А себя уважать просто жизненно необходимо.

Главное - во всем чувствовать меру и оставаться честным с собой, ведь уважение - очень тонкая и важная вещь. И как бы не трансформировался мир, отметая правильные нормы и устои, настоящий человек никогда не позволит себе потерять способность к уважению. А уж что, или кого уважать, он вполне будет способен определить для себя сам.

За всеми этими размышлениями мне вспомнилась старая миниатюра про двух выпивающих вместе одесситов: "- Ты меня уважаешь? - Уважаю... - И я тебя! - Так что ж, выходит, мы с тобой теперь уважаемые люди?!"

Уважайте себя, других людей, небо над вашей головой и жизнь, которой вы живете. Все-таки, все мы, как ни крути, - уважаемые люди. Люди. В первую очередь.

Автор: Eugenia Shabalina-Hlukhouskaya

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 07.12.2015 00:52
Мотать страницу вверх