В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Наверное, нет таких людей, которые смогли бы сразу ответить на вопрос, касающийся их профессиональных способностей и навыков. Если такие люди и есть, то их крайне мало, ведь для того, чтобы назвать себя профессионалом в каком-то деле, необходимо обладать довольно высокой самооценкой, ну или объективным суждением.

Я отношусь к той категории людей, которые считают себя профессионалами во всём, чем они занимаются. Некоторые скажут, что это высокомерно, и будут правы. Но по-другому никак. Если я хоть на секунду усомнюсь в своих способностях, я не смогу продуктивно работать, так как мысли о собственной неполноценности и несостоятельности не позволят поверить в себя. В итоге постоянный страх совершить ошибку или провалить начатое дело могут развиться в психологический комплекс, который станет отравлять не только профессиональную деятельность, но и личную жизнь.

С другой стороны, такая позиция опасна тем, что человек может совсем перестать совершенствоваться, уверовав в свой высочайший профессионализм. Чтобы этого не произошло, я всегда помню о том, что «незаменимых людей не бывает». Это даёт стимул к развитию и не позволяет расслабляться, постоянно напоминая о том, что всегда может появиться кто-то другой, способный занять мою нишу.

Но есть среди моих обязанностей и такие, в которых я твёрдо могу назвать себя профессионалом. Например, воспитание моих дочек, а также уход за ними. Безусловно, я не могу знать правил поведения во всех ситуациях, которые неизменно случаются, если в доме живут двое маленьких непосед.

Я не обладаю медицинскими знаниями, чтобы самостоятельно лечить своих детей, но я из-под земли достану машину, если понадобится везти малышей в больницу среди ночи. Я не знаю всех рецептов приготовления детских блюд, но я всегда уверена в их свежести, так как готовлю только из качественных и безопасных продуктов. В конце концов, я всё ещё не научилась стирать вещи от сложных пятен, но я точно знаю, что порошок, используемый для обработки детских вещей, не содержит фосфатов и других вредных примесей.

Я считаю себя профессионалом в уходе за своими детьми, потому что люблю их. Иногда этого достаточно, чтобы научиться принимать важные решения, которые помогут решить проблему быстро.

Также и в любой другой деятельности: не всегда багаж знаний делает человека специалистом. В большинстве случаев именно правильный подход и готовность к совершенствованию навыков позволяют стать настоящим профессионалом своего дела.

Автор: Alyona Fofanova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2015 15:10
Мотать страницу вверх