Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость сходна с умом - у них имеется общая противоположность: глупость. Глупость - это непонимание меры, несоблюдение границ между вещами, подмена одного другим, действие в одном мире по законам другого.   Фольклорный глупец плачет на свадьбе и танцует на похоронах. Но мудрость следует отличать от ума.  Мудрый человек, как правило,  умен, но умный - не обязательно мудр. Мудрость - это такой ум, который понимает свои собственные границы и сознательно может заменять действие ума действием сердца или действием тела.  
Прикоснуться к плечу страдающего мудрее, чем произнести назидание, вроде тех, что произносят друзья Иова. Мудрость умнее самого ума, она понимает место ума в мире, его ограниченность желанием, волением, бессмыслицей. Мудрость может взвешивать ум и не-ум и отдавать предпочтение тому или иному. То, что может выглядеть безумием для ума, то может быть оправдано мудростью.

Ум дается человеку от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием.  Ум может быть математическим или политическим, ограничиваясь одной сферой или специальностью (шахматы, компьютер, философия и т.д.), тогда как мудрость относится сразу ко всем проявлениям человека, ко всему объему человеческого. Нельзя быть мудрым в одном и не мудрым в другом - мудрость такое же цельное свойство, как целомудрие, поэтому и в слове, и в понятии они идут рядом.

В моём представлении, для полноты картины, нужнен ещё разум. Тогда складыватся следующая "цепочка": 1. Ум - резервуар мыслей знаний. 2. Интеллект - умение мыслить 3. Разум - умение правидьно судить о вещах. 4. Мудрость - умение разума напрвлять ум, руководить им.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 11.07.2012 23:40
Мотать страницу вверх