Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Как стать копирайтером? Для кого-то это дело случая. Для кого-то – возможность зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом. Существуют сотни причин, по которым человек решает стать копирайтером.

Но о том, как стать копирайтером, и что для этого нужно сделать, сложно найти информацию. Многочисленные платные вебинары, чья цель – монетизация чужого незнания, - в расчет не берем.

Постараюсь ответить на данный вопрос, исходя из личного опыта. Итак, чтобы стать копирайтером, необходимо:

  • Иметь желание писать, и писать хорошо.
  • Много читать – копирайтер должен уметь быстро работать с большими объемами информации.
  • Быстро писать. Что толку от того, что тексты гениальны, если одну страницу на 2500 тысячи символов копирайтер пишет неделю? Существует такое понятие, как сроки сдачи заказов. И переносить эти сроки, подводя заказчика, не рекомендуется.
  • Разбираться в различных темах. Ведь никогда не знаешь, какую тему предложит заказчик. А писать о том, в чем ничего не понимаешь – недостойно настоящего профессионала.
  • Уметь четко соблюдать требования заказчиков к тексту.
  • Быть грамотным или уметь пользоваться сервисами проверки орфографии. Лучше всего, чтобы эти два умения совмещались. Иногда даже очень грамотный человек допускает пунктуационные, синтаксические или орфографические ошибки. Но сдавать такие работы недопустимо.
  • Обладать приятным слогом. Работать над этим умением нужно постоянно. Нужно четко осознавать разницу между стилистическим направлениями текстов. Писать легким слогом, подходящим для блоггеров, технические тексты – можно, но только если об этом просит заказчик.
  • Уметь донести самую сложную мысль простыми и понятными словами. Копирайтер пишет не только для заказчика, но и для конечного читателя. Поэтому важно всегда задавать себе вопрос – насколько легко читаются мои тексты? Полезны ли они людям?
  • Уметь оценивать свои тексты с точки зрения соответствия техническому заданию. Продаст ли описание коврика для мышки этот самый коврик? Прочитав пошаговую инструкцию, найдет ли читатель необходимую ему информацию, не пойдет ли на другой сайт к конкурентам? Если есть малейшие сомнения в том, что продаст или даст все нужные ответы, безжалостно переписывать до результата!
  • Улучшать качество текстов нужно постоянно. Как говорил великий Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться!». Хотя ходят слухи, что эта фраза вошла в историю по нелепой случайности, а вождь Октябрьской революции всего лишь расписывал ручку…
  • И – мы подошли к главному. Для того, чтобы стать копирайтером, необходимо найти заказчиков. Кто-то предпочитает искать их самостоятельно, размещая информацию о своих услугах в Интернете. Я предпочитаю работать с биржами, так как на них всегда есть коллеги, которым можно задать вопрос по работе, и владельцы биржи, которые следят за своевременной оплатой со стороны заказчика.

Когда начинающий копирайтер поработает несколько месяцев и научится писать тексты с закрытыми глазами на практически любую тему, он сможет считать себя копирайтером по праву. Однако почивать на лаврах после этого не стоит.

Нужно продолжать работать над собой, повышая свой профессиональный уровень. Только тогда, спустя несколько лет усердной работы, можно будет с гордостью говорить: «Да, я – копирайтер!»

Автор: Маша Кабанова

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 04.12.2015 11:44
Мотать страницу вверх