Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость - свойство трусливой натуры. Её желание рождается в человеке от сознания невозможности воздействия на оппонента, продиктованной объективными причинами, либо чаще трусостью. Именно для такого субъекта воображение постоянно рисует, что он сделал бы с противником, если б над ним восторжествовал, и сии картины воображения развиваются, усложняются, принимают всё более извращённые формы. Речь даже не только о враге - ненависть, ведущая к жестокости, может быть обращена и на иные обстоятельства, которые ненавидящий не в силах или с трудом может изменить, вплоть, скажем, до горы грязной посуды. К ненависти ведёт слабость, сочетающаяся с отсутствием смирения.

Смелый и сильный действует, побеждает врага, преодолевает обстоятельства, и ему нет нужды раскручивать в своём воображении картины "перемоги", как это приходится поневоле делать трусливому и слабому. Внутренняя ненависть прорывается в поступки жестокостью в том случае, если обстоятельства неожиданно отдают противника во власть слабака и труса (военнопленного, например, либо женщин и детей врага и т.д.). Зачастую ненависть поглощает человека, и простирается уже даже не на конкретного врага, а на жизнь, на Божий мир вообще, и тогда может сорваться на кого и на что угодно, если оно не может дать отпор - хоть на беззащитное животное, котика, например.

Надо, впрочем, оговориться, что не все трусы жестоки (в особенности если речь идёт о женщинах, которым робость в известных случаях простительна). Тот, кто обладает богатым внутренним миром, а, проще говоря, кто ведает любовь, тот может обуздать в себе стремление к жестокости, а, имея много любви, отказаться и от жестоких помыслов в сердце своём. Любовь с одной стороны, а трусость и жестокость с другой - противоположности.

В этом смысле вспоминается история о том, как писатель Михаил Шолохов, обсуждая с кем-то Сталина, сказал, что "жестокость - свойство ограниченных людей", а затем, при личной встрече с вождём, услышал от него, что "у ограниченных людей время ограничено" при окончании аудиенции. Сталин не проявил к Шолохову жестокости.

Автор: Сергей Гоникберг

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.12.2015 23:40
Мотать страницу вверх