Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Казалось бы, при первом рассмотрении эти два слова кажутся почти одинаковыми по значению. Однако, для того, чтобы подтвердить коренное различие этих слов, достаточно вспомнить собственную реакцию на эти оба слова: слово "дырка" означает досаду из-за порванной (если дырка в одежде) или сломанной (если дырка в столе) вещи, а слово "отверстие" означает что-то, необходимое вещи (например, дудочка без отверстий будет абсолютно бесполезной вещью, а не музыкальным инструментом).

Для того, чтобы увидеть отличие между этими словами, достаточно рассмотреть два словосочетания: "дырка в свитере" и "отверстие в свитере".

1. Словосочетание "дырка в свитере" означает, что либо эту прореху требуется зашить, либо (если дырка очень большая) свитер вообще нужно выбросить, поскольку в общество его надевать будет просто-напросто стыдно; 2. Словосочетание "отверстие в свитере" будет означать совершенно противоположное: его ни в коем случае нельзя зашивать. Ведь, если в свитере не будет отверстия для головы, то надеть его будет крайне проблематично!

Кроме того, многие люди предпочитают не употреблять слово "дырка" из-за того, что оно относится к просторечному стилю. Слово же "отверстие" зачастую будет использоваться в научном и научно-популярном стилях.

Автор: ananasinka97

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.12.2015 13:08
Мотать страницу вверх