Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Известный американский политик прошедшей эпохи Теодор Рузвельт говорил: «Люди спрашивают, какая разница между лидером и боссом. Лидер работает в открытую, босс — в закрытую. Лидер ведет, босс погоняет». Это высказывание актуально и для современного общества.

На мой взгляд, лидера не должны ни бояться, ни любить. Единственное чувство, которое должно рождаться в умах и сердцах – это уважение и только оно. Страхом невозможно заставить людей подчиняться всем своим существом, рано или поздно это выльется во внутренний бунт. На каждого такого «силача» найдется силач внушительнее. А любовь, к сожалению, лишь разменная монета, сегодня есть, завтра – ее нет.

Лидер же обладает качествами, которые каким-то волшебным образом окутывают людей. Конечно, психологи разработали методики, которые позволяют выработать в себе эти качества любому желающему. Но если от природы не дано той харизмы, что позволяет «полки за собой вести», то рано или поздно пузырь из натасканных качеств лопнет.

Очень часто путают понятия «босс» и «лидер». На мой взгляд, это далеко не синонимы. Боссов плодит рыночная экономика, корпорации, и порой действительно из них могут вырасти настоящие лидеры национального и даже мирового масштаба. Но гораздо тернистее и тем сложнее путь лидеров из народа. Их качества не подкрепляются длинным рублем, а держаться исключительно на репутации и действиях.

У лидера есть две важных черты. Он сам идет твердо к цели, а также способен и других к ней привести. Не силой, ни любовью, ни корыстью, а уважением. Одна из задач лидера – взрастить как можно больше таких, как он сам. То есть не увеличивать количество людей, идущих за ним по своим убеждениям, а сделать из них равных себе. У лидера нет слова «я», вместо него – «мы».

Настоящего лидера все-таки уважают. Его могут при этом любить и уважать, ненавидеть и уважать, бояться и уважать. Без уважения лидерства просто быть не может.

Автор: Чич

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.12.2015 14:17
Мотать страницу вверх