Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать в берлоге с медведем?

Действительно, можно ли перезимовать с медведем в случае, если ты сам совсем не медведь? Думаю, мало найдется желающих поставить на себе такой жуткий эксперимент с предсказуемым финалом.

А даже если и медведь? Захочет ли хозяин убежища разделить кров с чужаком? Давайте попробуем разобраться.

Всем известна народная мудрость о том, что два медведя в одной берлоге не уживутся. И это сущая правда, если речь идет о взрослых животных. А вот если о медвежатах, то их в берлоге вместе с мамой может зимовать до четырех. Медвежата появляются на свет в начале зимы. Пока мама спит, детеныши питаются ее молоком, а оно у медведей достигает жирности в 20%, и из слепых, беззубых и совершенно лишенных шерсти малышей превращаются в подвижных и мохнатых, готовых к общению с внешним миром медвежат.

Если же отвлечься от животного мира и обратиться к миру людей, мы можем сравнить необходимость зимовать с медведем в его берлоге с необходимость, например, делить кров с неприятным, а то и опасным соседом. И в этом случае каждый сталкивается с необходимостью оценить степень потенциального вреда от такого соседства и сделать выбор – или искать другое жилище, или пытаться договариваться.

Автор: Светлана Дементьева

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 30.11.2015 11:52
Мотать страницу вверх