О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Наши милые детки! Как хочется уберечь их от всякого зла, чтобы жизнь их была безбедной и счастливой! Но это невозможно, да и не нужно. Не без основания один мудрый классик утверждал, что страдания оттачивают душу.

Как же воспитать ребёнка, чтобы он смог противостоять трудности и жестокости жизни? Стоит ли скрывать от него неприглядные стороны человеческого бытия? Без сомнения, не следует открывать детям сразу все стороны нашего существования. Не только потому, что жалко разрушать волшебный мир детства. Нужно сначала воспитать стойкость и цельность характера, которые позволят ребёнку правильно реагировать на негативные явления окружающей его реальности.

С малых лет нужно учить ребёнка отличать правильное поведение от дурного, но на мой взгляд, положительные примеры при этом важнее отрицательных. Тем более не следует раскрывать те негативные аспекты жизни, которые пока не интересуют ребёнка. Если же ребёнок задаёт вдруг неудобный вопрос, ответ должен быть правильным и полным. Скрытность и замалчивание в этот момент чрезвычайно вредны. Хорошо, если такой исчерпывающий ответ не наведёт дитя на новые вопросы по неприятной теме. Это одна из сложностей воспитания детей. Где взять мудрость и чувство такта, чтобы пройти по золотой середине, не отклоняясь в разные стороны?! Родители и воспитатели должны непрестанно заниматься самовоспитанием и самообразованием, ибо если сам не знаешь ответов на сложные этические вопросы, как поможешь детям в познании мира!

Важно также до определённого возраста ограничить поток информации о взрослой жизни, чтобы раньше времени у детей и не возникали вопросы, ответы на которые будут тяжелы для восприятия. Особенно это касается сведений о сексуальных патологиях и физическом насилии.

Автор: Михаил777111

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2015 07:17
Мотать страницу вверх