Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Как странно… Мог ли подумать Тютчев, что строчка его стихотворения станет крылатой фразой? Как часто мы ее слышим. Что же на самом деле за ней скрывается?

Как богат внутренний мир человека. Сколько там переживаний, чувств, эмоций, ощущений. И порой они так и рвутся наружу. А если все-таки вырвутся? Наткнутся на стену непонимания или удивленные взгляды? А если испугают другого человека или приведут в ярость? А если больно ранят его, а мы ведь не хотим этого и будем потом мучиться и страдать. А вдруг… А вдруг нас засмеют и мы смутимся, покраснеем, сгорим от стыда и будем потом долго себя корить: «Зачем сказали?».

Так что же делать? Безопаснее молчать. «Мысль изреченная есть ложь». Да, так оно и есть. Лучше сказать то, что хотят услышать. Лучше изобразить то, что хотят увидеть. Лучше отделаться общими бессмысленными фразами, чем допустить кого-то в свою душу и быть осмеянным.

Но есть ли это настоящая жизнь? Нет!

А если по-другому… Робко выскажешь свою мысль - и тебя услышат. Оголишь частичку своей души – и получишь в ответ нежные чувства. Смущаясь, поделишься своей идеей – и тебя поддержат. И не надо прятаться в себе, а можно идти с поднятой головой и улыбаться миру. Вот это жизнь!

Живите по-настоящему!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.07.2012 00:06
Мотать страницу вверх