Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда берётся жестокость? Как-бы странно это не звучало, но это нейрохимический процесс, с "которым" человек рождается и контролировать его не так уж просто. И протекание этого процесса не простое. Но попробую рассказать о нём понятно. В каждом человеческом мозгу есть так званые рецепторы дофамина, то есть рецепторы к которым присоединяется одноименный гормон, отвечающий за чувство наслаждения. Один из них как раз отвечает за различные расстройства в поведении человека. Согласно исследованиям нейробиологов, у каждого из преступников есть небольшая ошибка в гене, который отвечает именно за этот рецептор. С этим разобрались. Идём дальше!

Почему люди, которые совершили даже очень опасные преступления со временем исправляются и жестокость пропадает. Вот здесь и кроется самая интересная, и довольно логическая, причина. Все зависит от простого воспитания. И это легко доказать даже на научном уровне. Психическая составляющая человека очень сильно влияет на подсознание, особенно на дофаминовые рецепторы. К слову, с этими рецепторами связанное чувство любви. Именно поэтому одни люди с потерей любви справляются легко, другим же это намного тяжелее.
Воспитание, саморазвитие, абсолютно все, что мы видим в детстве, каждое наше чувство, мысль, мечта формируют личность, и как следствие - всю психику. И эти психические связи настолько совершенные и сильные, что способны влиять на все поведения человека. Если человек склонен к насилию на нейрохимическом уровне, но воспитан в любви, его учат взаимоуважению, то на подсознательном уровне эти "ошибки" блокируются и мы получаем человека, у которого даже на ум не прийдет мысль о жестокости. Она будет придушена глубоко в мозгу.
А в другом случае, даже если у человека нет склонности, но он растёт в неблагоприятной семье, где с самого детства видит настиле, слышит нецензурные слова, то жестокое и неблагодарное отношение к миру для него будет абсолютной нормой. Так откуда берётся жестокость? Склад мозга всего лишь формальность, в своём роде "оправдание". Жестокость зависит от всех факторов формирования личности. С самого глубокого детства, с самых первых слов и увиденных моментов сформируется вся личность и большую часть займёт именно отношения к миру. Человек подсознательно поймёт быть ему добрым, потому что мир добр или быть "злым", потому что в мире иначе нельзя. И второй вариант обернётся невиданной жестокостью и сможет привести к трагическим последствиям.

Автор: Любомир007

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.11.2015 22:04
Мотать страницу вверх