В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Признаться, моя карьера, если так можно выразиться, не вполне обычна. Начинал с образования редактора, делал ставку на то, что стану однажды профи. А работал корректором, техредом, дизайнером в "глянце", верстальщиком, и наконец - писателем. При этом каждый раз выходило забавно. Я убеждал себя: "Ладно, я дизайнер, но я же не писатель!" - и через какое-то время я писатель. Через всего-то пару лет обнаруживал себя в новой профессии, и был убежден: работаю, платят за это, но чтобы быть профессионалом, нужно нечто другое...

Недавно задумался: а в каком деле считаю себя профессионалом? Что - показатель профессионализма?

Оказалось, что главный показатель становления в профессии - это горячий, неподдельный к ней интерес. Готовность отбросить догмы и найти свое решение.

Когда почитать "лишнюю" статью или книгу - не проблема и даже не задача, а неподдельное, горячее желание.

Когда хочется не "уметь, как коллеги" либо "уметь то, что востребовано" (это все же про ремесло) - а уметь что-то свое, необычное.

Когда вместо готового ответа - как сделать то или это - только начинаешь задаваться вопросами.

Как говорил мой ныне покойный учитель физики: "Там, где "хорошисту" все понятно, отличник только начинает задаваться вопросами".

Итак, профессионал - это тот, кто даже сто раз выполнив задачу, спрашивает себя: "А может, можно лучше?" Или: "Можно ли сделать это по-другому?"

Стремление не к идеалу, а к новизне, даже в задаче, которая на первый взгляд (тому самому "хорошисту") ясна на все сто процентов.

Итак, выходит, я профессионал. Я пишу статьи, эссе, с удовольствием и с радостью берусь за сто первую и даже тысячную статью на "одну и ту же" тему. Я готов искать в ней свой подход. Я готов меняться и менять свою точку зрения.

Я готов смотреть глубже. Там, где у соратников - просто отзыв о компании, я хочу увидеть и понять цель и задачу. Представляю себе тех, кто будет читать отзыв: что же им на самом деле важно? Безопасность и надежность компании? Или все же пафос и ее степень "крутизны"? Хотят ли они получить "не хуже, чем у других", или они хотят "индивидуальный подход"?

Я интересуюсь. Совершенно добровольно отрываю время от друзей, семьи и просмотра ТВ в пользу потрясающих по глубине философских текстов, и выясняю: оказывается, текст не должен содержать смысл. Он должен указывать на него. Применим!

Или новая "игрушка" для любителя текстов: постмодернизм. Текст, интертекст, субъективизм, соединение смыслов, намеки на то, что уже было - аллюзии. Пресловутая "смерть автора", потому что автор, как только написал текст - больше не нужен, отпускает его на волю и дает тексту жить собственную жизнь. А конструирует свой собственный текст и свои смыслы все-таки читатель...

Я уверен: этому есть место в самых обычных текстах "на заказ"!

И то, что я добровольно и искренне этим интересуюсь, показывает: я профессионал. Моя профессия - это не только хлеб (как ремесло), или пресловутый "хлеб с маслом" (успешное ремесло высокого уровня или "поток", "конвейер", масштабированный до размеров бизнеса).

Это практически исследовательская деятельность. А значит, профессионализм и готовность каждый день меняться, новаторствовать, изобретать, находить новое.

И в этом смысле я профессионал - как противоположность дилетанту, любителю, ремесленнику, мастеру из мастерской "шью-пошиваю", "сижу, починяю примусы".

Согласитесь, разница заметна.

Там - "я знаю, как сделать, чтобы у заказчика заработало".
Здесь - "я хочу узнать, как сделать, чтобы заказчик получил нечто уникальное".

Автор: Shexpaer

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.11.2015 01:04
Мотать страницу вверх