Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

"Соловья баснями не кормят" – известная старинная пословица, знакомая практически каждому русскому человеку. Какой истинный смысл она имеет и в каких случаях уместно украсить повествование подобным выражением? Рассмотреть этот вопрос можно с двух сторон: прямого и переносного значения.

Что есть басня? В лучшем смысле - нравоучительный рассказ или пустой разговор, если брать во внимание альтернативное значение, который не способен стать источником утоления физического голода. Как бы ни пел красиво соловей, а потребность в пропитании никто не отменял, и накормить его можно исключительно подходящей ему пищей. Именно поэтому "Соловья баснями не кормят" часто становится приглашением к столу и продолжению разговоров уже на сытый желудок.

С другой стороны, можно употребить эту пословицу как метод прекращения пустого разговора и перехода от слов к делу. Ораторское искусство прекрасно, но баснями сыт не будешь, чтобы прокормиться придется потрудиться. Тем более что перепеть соловья – задача не из легких.

Таким образом, любому живому созданию, будь то человек или птица, важно сохранять баланс, питая душу пищей духовной, а тело – материальной.

Автор: swtjane

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.11.2015 15:03
Мотать страницу вверх