Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Прежде чем отвечать на поставленный вопрос, я обратилась к классику языковеду Ожегову Сергею Ивановичу, прочитала следующие характеристики: мягкость характера человека - это доброта и тактичность в поведении и поступках.

Со столь авторитетным классиком нельзя не согласиться. Слова «доброта», «тактичность» практически являются синонимами. Фраза «мягкость характера» в названии статьи несёт в себе чувство доброты и тактичности человека.

Прожив немало лет, на своём пути встречала людей с мягким характером, но при этом уверенных и знающих, как поступить в трудных жизненных ситуациях. Эти люди оставались добрыми, тактичными и великодушными к окружающим, принимая мудрые решения, которые не затрагивали друзей и родственников. Мягкость в характере я чувствую у своих близких друзей, от которых веет теплом и бескорыстием. С друзьями отдыхаешь в любую минуту, ощущая огромную доброту, с ними комфортно, получается мягко и удобно.

Как подсказывает жизнь, столь хорошее качество, как мягкость характера, не возникнет у человека без хорошего грамотного воспитания. Мягкий характер может быть и далеко не лучшим качеством у плохо воспитанного человека. Обратимся к Сергею Ивановичу и читаем в словаре: мягкий - легко поддающийся давлению. Вероятно, на пути у каждого встречались люди именно с таким мягким характером, безвольные, не умеющие брать ответственность на себя, легко подающиеся давлению.

И с этим спорить нельзя, потому как жизнь показывает, что люди, которым присущ мягкий характер, абсолютно различны при, казалось бы, одинаковом толковании словосочетания. Видимо, сама жизнь может дать полноценный ответ, что такое мягкий характер человека.

Вероятно, все мы имеем право на минуты слабости. Проявляем ненужную мягкость характера, наносим ущерб здоровью и в конечном итоге усложняем жизнь близким людям, проявляя свои отрицательные качества именно тогда, когда необходимо проявить твёрдость и силу духа. Тем и отличается, на мой взгляд, сильный духом воспитанный человек с мягким характером, умеющий видеть свои ошибки и исправлять их.

В завершении статьи мне хотелось бы пожелать всем нам в этой непростой жизни оставаться мягкими и добрыми в отношении к окружающим нас людям. А чтобы в наши дни быть таковыми, не озлобиться, необходимо проявлять стойкость, твёрдость характера, не забывать ходить в церковь, поддерживая свой дух и мягкость характера.

Автор: Наталия Константиновна

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.11.2015 15:26
Мотать страницу вверх