Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро и зло... Две противоположности, два полюса философии, которые испокон веков вызывают так много споров. Несмотря на разнообразие подходов к определению добра и зла, эти две категории традиционно считаются противоположными. Христианские, в частности, православные, основы постулируют непротивление злу насилием, утверждают о непременной победе добра, учат терпимости, пониманию и состраданию. Ближневосточные народы приветствуют более радикальные взгляды, стараясь отстоять и даже отвоевать то, что считают добром. Дальний Восток учит нас размеренности и взращиванию добра в себе, при этом с пониманием относятся к проявлением зла, не отрицая его право на существование, - примером служит символ "Инь и Ян".

В моем понимании добро является критерием зла, также верно обратное. Обращаясь к вышеупомянутому символу "Инь и Ян", все в мире есть добро и зло, но в добре всегда присутствует доля зла, равно как любое зло содержит капельку добра. И в целом должно соблюдаться гармоничное сосуществование двух явлений.

Теперь о кулаках. Если воспринять фразу дословно, то кулак является символом физической борьбы со злом. Если воспринять образно - символ борьбы вообще. На мой взгляд, физическая борьба, противодействие с допустимостью насилия является крайней мерой. Такая мера предполагает взятие на себя ответственности за последствия, которые часто бывают непредказуемы. Важен разумный подход. В определении зла первостепенна роль морали общества. Моральные устои считаю первоосновой, гарантией социального здоровья. Зло должно быть наказуемо, иначе произойдет явный перевес в его же сторону. Однако наказывая и пресекая зло, многим так не хватает чуткости и дальновидности, чтобы оценить: не породит ли именно этот вид борьбы зло еще больших масштабов.

Автор: Расторгуева-Чёрная Ксения

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.11.2015 09:21
Мотать страницу вверх