Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Действие в кино только начинает развиваться, а количество салфеток в коробке уже стремительно подходит к концу. Она сидит в комнате на мягком ковре, умываясь чёрными слезами, размывшими дешёвую тушь, и проживает вместе с героями фильма все их горести. Как, впрочем, и радости. «Ты такая сентиментальная», – часто слышит она от окружающих. Но что это значит?

Нередко сентиментальность отождествляют со сверхчувствительностью. Кто-то может в своём обычном состоянии быть прожжённым циником или даже отъявленным негодяем. Но во время приступа сентиментальности способен рыдать в три ручья, к примеру, над фильмом «Хатико» (кстати, общепризнанная площадка для безграничного выплеска слёз). Случается, что человек может спокойно следить за ходом операции на сердце близкого родственника, но разразиться истерикой и стократным «прости-прости-прости», прищемив хвостик собачке. Сентиментальность – это винегрет из умиления, восторженности, жалости. Некоторые приправляют его повышенной слезливостью или приторной чувствительностью.

Госпожа Сентиментальность приветствует ситуации, когда разум уступает дорогу чувствам. К примеру, человек получил в подарок одну ромашку, но восторг переполняет его с такой силой, что уже и глаза заблестели, и подбородок мелко задрожал. А вот мама любуется своим сыном-первоклассником, рассказывающим стишок на празднике, и её рука уже шарит в сумке в поисках платочка. Соседка ведает о том, какая это болезненная штука – депиляция, а её собеседница уже шмыгает носом, будто в этот момент сама находится на процедуре. Согласитесь, общение с такими людьми со временем начинает «напрягать», вызывая необоснованное чувство вины перед ними.

Если у человека постоянно «глаза на мокром месте» – даже, когда он провожает кого-то в командировку, видит на улице брошенного котёнка, читает стихи о неразделённой любви (список можно продолжать бесконечно), – то в этом случае следует задуматься о визите к психологу. Потому как излишняя сентиментальность сродни заболеванию и может пагубно отразиться на психическом здоровье «плаксы». В дальнейшем это приводит и к физическим проблемам – гипертонии, бессоннице, нарушениям нервной системы в целом.

Когда же сентиментальность не чрезмерна и идёт в ногу с разумом, нет ничего плохого. Ведь именно проявление эмоций выдаёт живого человека. А это всегда лучше, чем быть бесчувственным железобетонным роботом. И нет ничего зазорного в том, чтобы пустить слезу, глядя на Хатико. Особенно, если тушь водостойкая.

Автор: Осетролль

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.11.2015 06:10
Мотать страницу вверх