Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Дружба - удивительное явление. Несмотря на падение духовных ценностей в современном обществе, она по-прежнему является одной из ключевых тем в искусстве и СМИ. Очень ценно в наши дни иметь по-настоящему хорошего друга.

С возрастом моё представление о природе и значении этого явления постепенно менялось. В детстве под дружбой я понимала возможность приятного и обоюдно удобного времяпрепровождения. В переходном возрасте другом я могла считать человека, разделяющего мои взгляды и способного помочь в решении моих проблем. Такое незрелое понимание дружбы обусловлено природным эгоизмом человека. Но дружба - это явление исключительно человеческое, не имеющее ничего общего с нашей животной природой, с инстинктами. Сама жизнь нам прекрасно демонстрирует ошибочность наших представлений: "приятные" и "удобные" друзья рано или поздно становятся неудобными, а "отзывчивые единомышленники" порой меняют взгляды на жизнь и со временем устают нам помогать.

Сегодня же я ассоциирую дружбу с любовью. Очень метко моё понимание дружбы выражает изменённый мною афоризм Уильяма Фолкнера: "Дружат не за достоинства, а вопреки недостаткам".

Что делает меня хорошим другом? Я люблю своих друзей. Самоотверженно и бескорыстно, зачастую не понимая причин собственной привязанности. Я часть их жизни, большая или маленькая, вносящая полноту в их существование и не представляющая свою жизнь без них. Для моего друга я готова на всё, что сделала бы для самой себя. Я стараюсь изменить жизнь друзей к лучшему, по их воле или же против оной.

Что? Вы хотите стать моим другом? Не торопитесь. Жизнь сама всё расставит на свои места.

Автор: Traum

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 24.11.2015 21:43
Мотать страницу вверх