Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Актуальность этого вопроса, несомненно, высока. Все мы сталкивались и сталкиваемся с ложью, будь то ложь во спасение, маленькое привирание, недосказанность, крупный обман или же ложь самому себе. Но можем ли мы понять, когда нам лгут? Обезопасить свою информационную среду? Да, можем.

Случайной лжи не бывает, это всегда осознанный выбор. Как говорил доктор К.Лайтман(из американского сериала «Обмани меня») «Мозг так занят придумыванием лжи, что перестает контролировать тело». Данный факт неоспорим и именно он является главным детектором лжи. Каждое движение тела говорящего дает сигналы слушателю. И если знать, как расшифровывать эти сигналы, можно распознать ложь. Нельзя забывать и о вербальном поведении рассказчика, здесь выделяется три категории: ясность речи, качество голоса и собственно содержание речи. Цепляться только за один из этих факторов не стоит. Изменение качества голоса означает лишь то, что человек испытывает стресс. Стресс же может быть связан с чем угодно.

Поговорим о невербальном общении – языке телодвижений. На мой взгляд, чуть более важном источнике информации. Чтобы общение было продуктивным, нам нужно не просто внимательно следить за движениями тела и анализировать их, но и верно реагировать на его эмоциональные реакции. Не забывать о том, что большая часть воспринимаемой нами информации связана с реакцией на окружающую среду, текущую ситуацию или на обсуждаемую тему.

Думаю, многие из вас слышали, что лжец никогда не смотрит глаза в глаза или же что скрещенные руки - доказательство обмана. В этот список можно также добавить излишне нервную подвижность, желание чем-то занять руки и множество других «признаков лжи». Но по одному единственному признаку невозможно определить, говорит человек правду или лжет. Гораздо важнее последовательность поведенческих сигналов.

Следует отметить, что распознать ложь гораздо проще, общаясь с друзьями, родственниками и приятелями. Ведь у каждого человека есть свои эмоциональные реакции, характерные только для него. Поэтому в общении с незнакомым человеком или при наблюдении за ним мы можем ошибиться в трактовке сигналов.

Несомненно, знать «признаки лжи» и уметь их распознавать – большое преимущество , но не стоит это делать своей навязчивой идеей.

Автор: WilvarinAlena

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.11.2015 18:48
Мотать страницу вверх