Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

"И вот я институтка, я дочь камергера..."
Романс "Черная моль", Мария Вега (Волынцева)

"Зарплаты женщин и мужчин сравняются в 2133 году"
Отчет "Gender Gap Index (GGI)", подготовленный экспертами Всемирного экономического форума в ноябре 2015 годы

В России примерно каждая третья женщина - домохозяйка. При этом около 80% антидепрессантов, которые потребляют женщины в целом, приходится именно на долю домохозяек. Большинство психологов считает, что уровень тревожности у неработающих женщин в 3 раза выше, чем у работающих. А уровень удовлетворенности жизнью у тех, кто работает только по дому, в 5 раз ниже, чем у тех, кто работает по найму или делает карьеру в бизнесе.

Казалось бы, такие данные подталкивают к однозначному ответу на вопрос "Нужна ли женщине карьера?" - нужна, еще как. Но этот очевидный ответ может оказаться поверхностным. "Средняя температура по больнице" мало говорит о самочувствии пациентов в палате параноиков и состоянии здоровья старшей медсестры. То есть, глобальная статистика слабо описывает процессы, происходящие в малых социальных группах.

Скажем, так ли уж тревожны и несчастны российские женщины-домохозяйки, живущие патриархальными обычаями небольших народов? В этих национальных субкультурах часто культивируются такие ипостаси женщины как "мать" и "хранительница очага". При этом, женщины имеют огромное влияние на политику и экономику, потому что имеют влияние на мужей, которые как бы "самостоятельно" вершат общественно значимые дела. Например, женщина-"мать" в такой субкультуре может неявно править многочисленной семьей, всеми ее делами и собственностью и быть очень довольной своим положением.

Так ли уж измучены депрессиями женщины-художницы, которые имеют лишь случайные заработки, то есть непрогнозируемые доходы? Плачут ли целыми днями в светелках женщины, нашедшие себя в религии? Надрывается ли сердце у всех без исключения женщин, сознательно живущих за счет одного или нескольких мужчин, которым время от времени требуются "отношения без обязательств"?

Изучая потребности женщин в построении карьеры, мы обнаружим множество разных мировоззрений у представительниц различных социальных групп - например, у женщин - "child-free", у спортсменок в любительском спорте, у художественной богемы, у глубоко религиозных женщин, у любительниц животных, у женщин, использующих свою половую привлекательность в качестве источника благ, и так далее.

У представительниц каждого такой группы свой "смысл жизни". Группы состоят из индивидуальностей, и общего для всех женщин рецепта счастливой жизни быть не может. Ведь вся мировая философия и психология до сих пор не ответила на вопрос "Зачем человек работает?"

Понятно, что сотням миллионов женщин на Земле нужно просто удовлетворить элементарные потребности в пище, крове и одежде - свои и своих детей. Но других заставляет работать и делать карьеру, например, потребительская лихорадка. А, скажем, женщины-экстраверты не могут быть счастливыми без наличия у них широкого круга общения, без системы деловых и бытовых связей.

Кто-то делает бизнес-карьеру потому, что получает удовольствие и удовлетворение от построения сложных структур из людей и технологий. А кто-то чувствует прилив счастья от того, что имеет возможность доминировать, властвовать, показывать как можно большему числу конкурентов свой высокий статус.

Есть и социальные группы, в которых участие в экономической гонке считается занятием сомнительной ценности. К ним часто принадлежат женщины с высоким интеллектом и творческими устремлениями или женщины с религиозным мировоззрением.

Как правило, женщины с философским складом ума довольно быстро понимают, что мировая экономика всё еще построена на патриархальных принципах (женщины, по прогнозам экономистов, еще более ста лет будут зарабатывать меньше мужчин). Также многим становится ясно, что экономика работает в интересах узких социальных групп, которые сознательно тормозят мировой научно-технический, социальный и политический прогресс, потому что он со временем непременно лишит их выгоды, извлекаемой из нечестных видов ренты. Поэтому роль женщин в мировой экономике и политике до сих пор остается как бы второстепенной.

Тем не менее, в этой несправедливой системе у женщин есть ряд преимуществ. В существующем экономическом и социальном контексте женщина может сыграть и мудрую "мать", и "слабое воздушное создание", и "вампа", и "бизнесвумен", и "монашку" и "куртизанку". Этому ее научила эволюция человека последних 100 тысяч лет. Комбинируя подходы, женщина способна получить нужный именно ей набор благ и удовольствий, чувство относительной безопасности, комфорта и ощущение "правильного" социального статуса. А собственно карьера - это только один из путей. Причем не самый тернистый, но и не самый эффективный.

Отсюда вывод: женщина может реализоваться множеством способов и суметь "править миром", вовсе не имея никакой карьеры. А погоня за карьерными высотами - во многом вопрос индивидуального предпочтения. Кому арбуз, а кому свиной хрящик.

Автор: lakodin

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 24.11.2015 13:20
Мотать страницу вверх