Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Будучи всесторонне развитыми, подобные вопросы заставляют нас задуматься. Кому-то ближе философский смысл, кто-то отдаст предпочтение логике. Но чаще услышав "Вы ничего не имеете против" подсознание выдает простейший ответ, дабы облегчить дальнейшее общение.

Если вдуматься, фраза имеет двоякий смысл. Одно дело, безобидный вопрос бабушки в общественном транспорте: "Вы ничего не имеете против, если я сяду?". Конечно, звучит подобный вопрос не так конкретно, но трактовать его можно именно так. Другое дело, когда спрашивает оппонент во время спора.

Что хочет сказать человек, бросая в ответ на очередную реплику "Что ты имеешь против?". Иногда кажется, что подобный вопрос звучит как точка не возврата. В зависимости от настроя и тона собеседника, не понравившийся ответ может быть стартом к активным действиям - в народе прозванный мордобоем. Поэтому дабы избежать подобной ситуации, проще всего сдаться, лишь бы не доводит ситуацию до кипения. Но осадок таки останется.

В споре рождается истина. Разве? Если спорят ученые умы - тогда несомненно. В повседневности в споре могут родиться разве что взаимные претензии. Когда в лицо бросают "Ничего не имеешь против? Или против, поскольку ничего не имеешь?", становится обидно и ни о какой истине речь даже не идет. Но если оппонент старше, мудрее, он не имеет намерений обидеть. Он намерен добиться, чтобы собеседник научился отстаивать свою точку зрения, пусть и отличную от его. Это конечно не истина, но осмысленная беседа, которая не приведет к рукоприкладству и послужит толчком к дальнейшему развитию.

К любому вопросу нужно подходить с холодным умом, отбрасывая эмоции, суметь отстоять свое мнение и избежать физической расправы.

Имеете вы что-то против или нет - зависит только от вас.

Автор: Евгения1990

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.11.2015 19:14
Мотать страницу вверх