Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Человеком были придуманы критерии оценки для всего, на что упал его взгляд и чего коснулись руки. Однако человеческая индивидуальность всегда препятствовала однозначному пониманию даже прописных истин, поэтому и родилось выражение "сколько людей, столько и мнений". К счастью люди делятся на определенные категории, именуемые единомышленниками. У них система оценки того или иного события или предмета не предполагает споров, а только углубление и дополнение того, что не вызывает разночтений - в принципе.

Является ли ложью изреченная мысль? Без критериев, по которым нужно подойти к ответу – вряд ли можно ответить однозначно. Ведь наши мысли – это, в основном, инструкции ко всему, чем мы заняты в повседневной жизни и любая ошибка – может нам стоить этой самой жизни! Но, в то же время, для достижения каких-то своих целей, мы можем изрекать ложь. Поэтому я бы сказал – не любая изреченная мысль есть ложь. Ведь даже сами понятия правды и лжи достаточно взаимосвязаны в повседневной жизни и плавно перетекают из одного в другое, имея четкое разграничение, разве что, в компьютерных программах, когда нужно пойти по одной из ветвей инструкции.

И если уже заставить себя просто дать ответ на поставленный вопрос, то - нет! Изрекая мысль, мы заявляем о своем существовании в природе, оказываем влияние на окружающих, заставляя считаться с собой. Изреченные нами мысли – двигатель прогресса, воплощенный в чертежах и инструкциях, создание алгоритма организованного существования огромного количества людей, мысли которых тоже нужно привести в соответствие и гармонию с окружающим миром, направить на созидание и уберечь от неблаговидных поступков и ошибок. И, по большому счету, только от нас самих зависит – что изрекать. Главным критерием оценки наших изречений будут те последствия, которые и повлекут за собой наши мысли, и как следствие - наши слова.

Автор: IGOR VASILEV

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 23.11.2015 16:45
Мотать страницу вверх