Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

В животном мире кошка по праву считается эталоном грации, изящества и отточенности движений. Подарив отличный глазомер, совершенное владение своим телом и крепкие мышцы, позволяющие делать немыслимые прыжки, природа позаботилась и о безопасности кошек при падении.

Падая с большой высоты спиной вперед, кошка за считанные секунды переворачивается лапами вниз так, чтобы при ударе все лапы выполняли функцию амортизаторов. Это умение связано с гибким позвоночником и наличием во внутреннем ухе природного «гироскопа», позволяющего кошке мгновенно определять положение своего тела в пространстве.

Во время падения кошка раскидывает лапы практически горизонтально, принимая позу белки-летяги, тем самым снижая скорость полета. А приземляясь, она поджимает задние лапы и вытягивает передние, принимая большую часть веса на них, так как передние лапы имеют мягкое крепление с позвоночником, но мощные мышцы и сухожилия, которые гасят силу удара о землю и обеспечивают кошке «мягкую посадку».

Умение приземляться на четыре лапы не зависит от возраста кошки. Это врожденная способность, полученная в процессе эволюции, когда жизнь диких предков современных домашних кошек зависела не только от точного прыжка на загривок жертвы, но и от удачного приземления с высоты доисторического гигантского баобаба.

Автор: Ольга Терлецкая

Оценка: 5

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 23.11.2015 01:17
Мотать страницу вверх