Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Слово педантизм произошло от итальянского слова pedante, что в буквальном смысле означает педагога, учителя, отличающегося излишней аккуратностью и скрупулезностью.

Помните ли вы человека в футляре из одноименного рассказа Антона Павловича Чехова? Мелочный,чрезмерно формализованный и навязчиво-болезненный преподаватель греческого языка, Беликов - это классический пример педантизма.

Чувствуя раздражение, страх и тревогу не только перед настоящим, но и перед «сомнительным» будущим, он всегда говорил: «Как бы чего не вышло»! Этот страх любого внешнего воздействия привел его в состояние тотальной отрешенности, склонности прятать себя в «футляре», будь-то тёплое пальто на вате от холода или зонт и галоши от дождя. Его принципиальное придерживание правил из циркуляров и газетных статей, которые считались им единственно верными, тоже можно считать «защитной оболочкой», ведь следование правилам уменьшает возможность непредвиденных случайностей, которых так боится Беликов. Конечно же, излишняя самоуверенность суждений в диалоге с Коваленко о том, что учителю неприлично ездить на велосипеде, подавая плохой пример молодежи, характеризует его как педанта.

Таким образом, мы видим, что педантизм - это свойство личности, при котором человек особым образом организует свое поведение и пространство вокруг, последовательно приближая его к некоторому идеальному состоянию. Так в конце рассказа, Буркин описал Беликова, лежащего в гробу, как кроткого, приятного и даже веселого, достигшего своего идеала,ведь его положили в футляр из которого он уже никогда не выйдет.

Автор: Ксения132111

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 22.11.2015 23:26
Мотать страницу вверх