Что вы делаете, если вам не спится ночью?

ИнфоТестовые задания → Что вы делаете, если вам не спится ночью?

Нередко так бывает, что заснуть не удается. Причиной тому могут служить разные факторы: излишняя эмоциональность днем, страх перед завтрашним днем, переживание собственных ошибок и, как следствие, чувство стыда. Иногда бывает и то, что просто поспал днем, а ночью теперь лежишь и сверлишь дырки в стене. В последнее время появилась еще одна причина: когда рано ложишься спать (а "рано" - это около десяти-одиннадцати часов вечера), то не можешь нарадоваться тому, что ты уже в постели и можешь спать, а впереди у тебя еще целых семь-восемь часов сна! По итогу, ты радуешься час...второй... а потом понимаешь, что толку никакого не было от того, что ложилась пораньше.

По натуре я человек, который не может уснуть за секунду. Я буду лежать и думать, думать... переверну в голове сотню мыслей, желаний, идей, но не усну. И, если в комнате кто-то еще ночует, то этот человек уже давным-давно спит, а я кручусь и смотрю в потолок.

Да, я пыталась считать овечек, но это скучно. Я ловила себя на мысли, что от овечек я переходила к следующей мысли, а затем к еще одной... потом еще к одной... по итогу, интересно было проследить за этой связью между овечками и проблемами судостроения в XVIII веке. Получалась своеобразная игра "Отлистай на мысль назад и дойди до овечек".

Еще я пыталась выравнивать дыхание. Пыталась дышать правильно. Результат как и с овечками.

Пробовала читать. Помогает. Не как с овечками. Главное, читать что-нибудь занудное и неинтересное, чтобы глаза закрывались при одном виде названия произведения.

Какое-то время я даже пробовала создавать сюжет книги. Продолжение которой должно было следовать в следующий раз, когда не смогу заснуть. К сожалению, я возвращалась к игре "Отлистай на мысль назад и дойди до овечек".
Когда лежишь и смотришь в потолок, то Совесть-матушка пробирается к тебе в мозг и разъедает его. И ты думаешь: лучше бы я пошла и поучила что-нибудь, написала курсовую,дописала рассказ, который лежит недописанный, да даже посуду помыла! И иногда я так и делала! О, это чувство, когда ты что-то сделала и знаешь, что в это время ты могла бы просто лежать в кровати и пытаться уснуть. Радуешься и мотивируешь себя на бОльшую продуктивность, на дальнейшую деятельность, гордишься результатами труда.
Таким образом, можно сказать, что, если не спится ночью, то это не повод переживать. Это повод творить! Да, возможно, с утра будет сложно проснуться, но чувство того, что ты что-то сделал(а) поможет взбодриться и улыбнуться. Конечно, я говорю о себе, о своих особенностях, но все же, люди схожи. А вдруг, мое краткое сочинение задержится у кого-нибудь в мыслях и поможет эффективно провести время ночью?

Автор: polosych

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 22.11.2015 22:28
Мотать страницу вверх