Какие привычки других людей вас выводят из себя?

ИнфоТестовые задания → Какие привычки других людей вас выводят из себя?

Самурай всегда невозмутим, и если его что-то вывело из равновесия, он должен немедленно совершить сепукку. Не в том плане, что самурай всегда бесстрастен. Нет, конечно же, нет. Самурай может радоваться, горевать, гневаться. Но ни одна эмоция при этом не должна вот именно выводить его из себя и влиять на принятие решения. Досадно осознавать, что я не самурай. Может, это и к лучшему. Ибо я не хочу совершать сепукку. Но, с другой стороны, когда я взрываюсь, выбешенный поступками окружающих, это тоже до некоторой степени социальное самоубийство.

Однако радует, что не так уж и много осталось вещей, способных вывести меня из себя. Было время, когда я бесился из-за таких мелочей, как неправильно нарезанный на порционные куски к обеду хлеб или грязь, оставленная на лопате после вскапывания огорода. С возрастом я понял, что первое – просто бытовой алгоритм, иной, чем тот, которому меня учили в детстве. В сущности, порезана буханка на ломти толщиной в 2 см или в 1 см, продольные или поперечные – несущественно, хлеб от этого быть хлебом не перестал. Это просто разный культурный код, который нужно уважать априори. Второе – разный уровень культуры труда. Тоже, в общем, повод не для злости, а для раздумий и повышения общей культуры бытия…

С возрастом я стал терпимее к людям, иным культурам и непонятным мне вещам. Научился уважать их. И одновременно понял, что именно раздражало и раздражает меня в поведении других людей. Это – неуважение, тупость и нетерпимость. Огромное неуважение к собеседнику, выражающееся в попытке привести его к своему собственному знаменателю, заставить его действовать по чуждым ему правилам, отказаться от индивидуальности ради чужого удобства. Это неискоренимая человеческая бестактность, привычка задавать неуместные личные вопросы, давать оценку чужому поведению с позиций собственной колокольни и вера в то, что эта «колокольня» единственно правильная.

Получился забавный логический парадокс: раз меня выводит из себя отсутствие в других людях толерантности, значит, этот же недостаток свойственен и мне самому. Кажется, я начинаю понимать, почему я так редко смотрю на себя в зеркало и даже бреюсь иной раз наощупь…

Автор: ToNY_strk

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 22.11.2015 15:00
Мотать страницу вверх