Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Ни для кого не секрет, что у каждого человека есть определённые склонности к какой-либо области знаний, к какому-либо виду деятельности... Человеческое общество разбилось на два лагеря: кто-то считает, что данное явление называется талантом, другие находят талант простым мифом и считают, что это совокупность увлечённости и опыта в определённом деле. Любопытный факт: в давние времена люди были больше зависимы от религии, и они свято верили, что талант - это подарок Бога. Сейчас, в XXI веке, всё больше людей привержены материалистическому взгляду на мир и не считают талант даром свыше. Но оба этих противоборствующих лагеря сходятся в одном: невозможно добиться успеха без труда, имея лишь один талант. Об этом свидетельствуют и народные поговорки, в качестве народной мудрости дошедшее до нас сквозь века. Например: "Пока талант получат, век учат", "Талант трудом добывают" и т.д.

Каждый человек имеет склонности, которые со временем могут перерасти в талант, если набраться нужного опыта. Я, автор статьи, не являюсь исключением. Имея от природы склонности к гуманитарным наукам, я с истинным наслаждением разбираюсь в хитросплетениях языков, исторических интриг и общественных явлений. Мне кажется, что "гуманитариев" в нашем мире, базирующемся на электронике и вычислительных машинах, сильно недооценивают. Ведь только они со своим тонким чутьём готовы без устали разбираться в такой сложной системе, как человеческое общество, которое порой не поддаётся никакому объяснению. Именно люди изобрели язык для общения, и некоторые правила языков не объяснить логически. Исторические события порой совершались вопреки здравому смыслу, ведь историю творили люди со своими мыслями, проблемами и мировоззрениями. И лишь "гуманитарий" способен разобраться во всём этом, чтобы сделать определённые выводы и предоставить их людям. Я думаю, это поможет избежать многих проблем, например, не повторить ошибок, уже совершённых в истории. Ведь, несмотря на главенство техники в мире, люди продолжают жить в обществе и общаться между собой.

Однако не все мои таланты развиты настолько сильно, как талант разбираться в дебрях гуманитарных наук. Есть ещё один талант, который многие люди воспринимают как антипод гуманитарных наук. Это программирование. Да, я с детства обращаюсь с компьютером "на ты", и уже давно мечтаю освоить компьютерное программирование. Некоторые языки программирования уже освоены, но мне до сих пор не хватает мотивации, усидчивости и... логического мышления. Я бы не назвала логическое мышление своим талантом, но "без труда не вытащишь и рыбку без труда", и я искренне верю, что если я буду тренироваться решать логические задачи, то однажды у меня будет хорошая основа для изучения программирования без трудностей и мучений. Но пока это остаётся для меня недосягаемой звездой. Это и есть тот талант, который я не развиваю в себе, а надо было бы.

По моему мнению, существование таланта как дара небес и высших сил весьма сомнительно. Как сомнительна гипотеза о работе правого и левого полушария, которую опровергли учёные из Университета Юта. То есть нет людей, у которых работает преимущественно правое или левое полушарие мозга. То есть мозг работает полностью в любом случае, а значит, развитие умственных способностей полностью в руках человека. Я считаю, что это именно так, и каждый человек может подняться на определённый уровень развития в какой-либо области знаний. И это зависит не от "дара свыше", а прямо пропорционально потраченным силам и времени на освоение знаний.

Автор: София_Яцухно

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.11.2015 12:10
Мотать страницу вверх